Жидкий стул

здравствуйте. уже полгода наблюдаю у себя жидкий стул. При этом нет боли, вздутий, какого либо дискомфорта и т.д. Жидкий стул вряд ли норма? Хочу сдать анализы, чтоб узнать, но не какие анализы и на, что. Подскажите пожалуйста, что я могу сдать в обычной поликлинике, а, что уже в платных.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам !
Учитывая жалобы, данные анамнеза, я могу предположить синдром раздраженного кишечника с диареей - нарушение чувствительности и моторики кишечника. Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), кал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)).

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала сдайте ОАК, БАК развёрнутый с коагулограммой, копрограмму - это можно все сдать в гос поликлинике.
А ещё рекомендовала бы вам сдать фекальный кальпротектин, но это уже в частном порядке .
По результатам исследований консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Стол однократно в день ? Примеси крови , слизи Кале ?
Необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , холестерин, общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Это можно сдать все в бюджете .
А это в частой лаборатории :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом парасеп .

хожу два раза в туалет за день, крови, слизи не наблюдал. только жидкий стул и все.

Причин это может быть много . Нарушение микробиоты кишечника , нарушение желчеоттока , воспаление в кишечнике . Поэтому нужно сдать анализы .
На данный момент можно тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , данный препарат направлен на нормализацию моторики в кишечнике . Коррекция лечения после анализов .

Екатерина, спасибо за рекомендацию.

Пожалуйста , выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравствуйте, Рустам. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать оак,биохимический анализ, копрограмму,кал на скрытую кровь, кал на яйца гельминтов, узи обп,в идеале пройти колоноскопию.