Консультация педиатра /

Боли в ногах — вопрос №1162306

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите советом!
Дочке 5 лет. Уже достаточно продолжительный период времени жалуется на боль в ногах, особенно в коленях.
Особенно беспокоят боли в коленях при сгибании, разгибании, когда спускается или поднимается по лестнице!
Обращались в педиатру, врач особого внимания не предала, сказала возможно синдром роста.
Обратились к ортопеду. Осмотре в, сказал, что суставы не увеличены в размерах, отёков нет.Возможно синдром роста и под вопросом поставил артрит. При сильных болях назначил нурофен.
Анализы крови норма. СОЭ, СРб норма.
Я переживаю, что боли преследуют достаточно долгий период времени, с июня месяца. Ещё болели руки, сейчас на боль в руках не жалуется, только ножки беспокоят.
Боюсь, что можем упустить,какое -нибудь заболевание.
Что это может быть?
К какому врачу нам обратится?
Какие обследования пройти?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите анализы, которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Илона, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Анализы идеальные, не переживайте! Надо сдать кальций и магний крови. И обязательно попасть к ортопеду, чтобы исключил плоскостопие или другие проблемы с ножками
Клиент
Илона, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Клиент
Илона, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сегодня забрали анализ на микрофлору из зева. Назначал анализ ортопед для исключения стафилококка, который может вызвать ревматизм.
Что означает результат анализа?
Что -нибудь нужно предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас выявлен повышенный титр стафилококка в зеве (норма до 10 в 3). Вам надо обратиться к лор для осмотра. По поводу ревматизма - у Вас все анализы, характерные для него, в норме
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста анализы. Возможно боль и связана с периодом роста. Но у меня все-таки есть подозрение на плоскостопие у ребенка. Очень часто именно на фоне плоскостопия дети жалуются на боли в ножках, особенно после физической подвижности, активных игр.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы прикрепила.
Клиент
Светлана, ортопед смотрел в августе, исключил плоскостопие
Педиатр
Анализы все хорошие. Жаль, что не определена АСЛО, электролиты.
Педиатр
И тем не менее. Если боли усиливаются после физической активности, покажите ребенка еще раз, другому ортопеду. И анализы на электролиты. Возможно есть дефицит какого-то электролита.
Клиент
Светлана, а какие именно анализы на электролиты сдать?
Педиатр
Кальций, магний, калий.
Клиент
Светлана, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сегодня забрали анализ на микрофлору из зева. Назначал анализ ортопед для исключения стафилококка, который может вызвать ревматизм.
Что означает результат анализа?
Что -нибудь нужно предпринимать?
Педиатр
Екатерина, добрый вечер. Ревматизм вызывается стрептококком, не стафилококком. В мазке золотистый стафилококк. В такой концентрации не имеет диагностического значения и не лечится. Если у ребенка есть кариес, то лучше вылечите, чтобы и стафилококк убрать, хотя он у нас у всех имеется на коже, на слизистых во рту. Я поэтому и писала выше: жалко, что кровь на АСЛО не назначен, вот это как раз стрептококковый маркер.
Клиент
Светлана, спасибо за развёрнутый ответ! АСЛО обязательно сдадим в ближайшее время!
Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Обратится нужно к ортопеду; возможно боли роста, возможно и из за плоскостопия; сдайте ещё анализ крови на ионизированный кальций
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сегодня забрали анализ на микрофлору из зева. Назначал анализ ортопед для исключения стафилококка, который может вызвать ревматизм.
Что означает результат анализа?
Что -нибудь нужно предпринимать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ревматизм вызывает стрептококк; в мазке у вас золотистый стафилококк; он бывает в зеве практически у всех; в таких минимальных значениях он не опасен
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на калий, кальций и магний. Асл-о, кфк. И посетите повторно ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, сегодня забрали анализ на микрофлору из зева. Назначал анализ ортопед для исключения стафилококка, который может вызвать ревматизм.
Что означает результат анализа?
Что -нибудь нужно предпринимать?
Педиатр
Нет, не нужно. Титр не высокий, не лечим. Это упф он в норме обитает на слизистых здоровых людей в небольших количествах
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!