Повышен билирубин
Добрый день! Сдавала чек-ап для оценки состояния организма после родов, спустя 7 месяцев. Выявился повышенный общий билирубин -23.6, при норме 20. Стоит ли пройти обследование печени на заболевания? И что делать в таком случае?
Здравствуйте! 🌷
Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих
Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.
Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера
Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1
Скажите , есть ли у вас какие-то жалобы? Не выполняли ранее УЗИ органов брюшной полости? Нет ли пожелтения склер, горечи во рту? Можете приложить полный анализ?🙏
Жалоб нет. Органы брюшной полости УЗИ последний раз смотрели в беременность, ничего не выявили. Горечи во рту нет. Приложила анализы к вопросу
Уточните еще момент, вы сейчас на ГВ?
Да, сейчас на ГВ
Принятый ответ
Спасибо за уточнение!
🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
🔹Инвитро дает чуть большую норму билирубина прямого. Обычно его нормой считается показатель до 5-6 мкмоль/л. В подобных случаях важно оценить узи органов брюшной полости
🔹 Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока. Это временное явление, которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.
После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина .
Кормление грудью требует много энергии . Организм увеличивает производство и транспорт жиров , чтобы вырабатывать молоко. Это может привести к временному повышению ЛПНП и общего холестерина .
Повышение ЛПНП у кормящих мам не всегда требует лечения. Важно нормализовать свое питание (понимаю, что с малышом это не всегда просто). Посмотреть на принципы средиземноморской диеты
Липидный профиль лучше оценить уже вне кормления грудью, когда малыш перейдет на общий стол
🔹Нормой глюкозы считается показатель от 3,3 ммоль/л. 4 ммоль/л - это хороший показатель
🔹Снижен ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🔹 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ
🔹Снижена фолиевая кислота. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 1 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
🔹При повышении фосфора важно оценить паратиреоидеый гормон, ионизированный кальций
У вас есть какие-то жалобы?
Благодарю за развернутый ответ. Подскажите, уместно ли принимать железо и фолиевую кислоту при гв?
Доброго времени суток)
Повышение общего биллирубина совсем небольшое , не вызывает повода для волнения !
По фракциям показатель не сдавали ?
Болезненности в правом подреберье не бывает ? Изменение характера стула, тошнота , тяжесть после еды ?
Доброго) ничего из перечисленного не замечала. Стул обычный, цвет и консистенция нормальные. Тяжести после еды не ощущаю
Здравствуйте
Чаще рекомендуется посмотреть прямой и непрямой билирубина по отдельности, так как некоторые не догадываются, что у них есть синдром Жильбера
Также рекомендуется выполнить уши органов брюшной полости
Повышение не большое, не стоит переживать, но дообслеловаться рекомендуется
Здравствуйте!
Поаышение билирубина может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
Пои повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. 🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте! Из перечисленного ничего не принимаю, т.к сейчас кормлю грудью. Приложила к вопросу результаты анализов
Посмотрела анализы 🙏🏼❤️
Повышение общего билирубина за счет непрямого и прямого, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение холестерина и пго фракций на фоне гормональной перестройки организма 🙏🏼 в таких случаях могут рекомендовать Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼❤️
Также снижен ферритин и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина незначительно, обычно такие показатели не несут опасности для организма.
Если другие печеночные показатели (АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТП) остаются в пределах нормы, то повода для беспокойства нет.
Если повышение билирубина связано с повышение непрямого билирубина, скорее всего это синдром Жильбера. Доброкачественное заболевание, которое не влияет на общее состояние и функции органов, не требует лечения. Важно знать показатели фракций билирубина: прямой и непрямой билирубин.
Для собственного спокойствия, если не выполняли узи внутренних органов более года, рекомендуют провести данное исследование, чтобы убедиться в отсутствии изменений во внутренних органах.
Скажите пожалуйста есть ли какие-то жалобы ?
Здравствуйте. Жалоб не имею. Приложила к вопросу результаты анализов
Принятый ответ
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, нормальные показатели АЛТ, АСТ, альбумина, ГГТП подтверждают гипотезу о синдроме Жильбера. Проводят генетический тест на мутацию в гене UGT1A1, но это необязательно, так как глобально тактика ведения не изменится. Только контроль показателей 1 раз в год.
В анализах отмечаются также следующие изменения:
1. Повышение общего холестерина и ЛПНП допустимы у женщин, которые кормят грудью и с момента родов прошло не более 2 лет. Контроль липидограммы через год.
Пересмотреть образ жизни
2. Повышение неорганического фосфора может быть при употреблении молочных продуктов накануне сдачи анализов или витаминов, физ нагрузке. Если такое было, то рекомендуют пересдать данный анализ через 2 недели
3. Ферритин меньше рекомендуемой нормы (норма >40-60). Принимаете ли вы препараты железа в настоящий момент ?
4. Витамин Д чуть меньше нормы. В подобном случае назначают АкваДетрим 7000 МЕ (14 капель) ежедневно 1 раз в день 1 месяц. Далее 2000 МЕ 1 раз в день ежедневно длительно - для профилактики дефицита витамина Д
Да, сейчас принимаю железо Ферретаб
Здравствуйте
Общий билирубин 23,6 мкмоль/л при верхней границе 20 — это лёгкое повышение, которое может быть связано с разными причинами, и не всегда указывает на заболевание печени.
Для начала необходимо сдать анализ на фракции,так как билирубин бывает:
Прямой (связанный) — отражает работу печени и желчевыводящих путей.
Непрямой (несвязанный) — может повышаться при гемолизе (разрушении
эритроцитов), синдроме Жильбера и др.
Уже отталкиваясь от повышения той или иной фракции выстраивается тактика и предполагаются причины
В качестве дообследования так же может быть рекомендовано Сделать УЗИ печени и желчного пузыря (особенно после беременности у некоторых женщин бывают перегибы или застой желчи).
Спасибо за ответ. Сделаю узи ОБП
Рада была помочь❤️