Описторхоз и лещ

Добрый день! Узнала про такое заболевание, как описторхоз, и начала сильно переживать. Рыб семейства карповых я не покупаю сырых, сама не жарю, не запекаю. Но в "Магните", "Пятёрочке" я переодически покупаю вяленого леща. Последний раз я его ела наверное весной. Плюс в гостях я ела запеченого вроде бы карася. В августе сдавала общий анализ крови и биохимию, там было всё в норме. Эозинофилов не было. Делала в июле узи обп, КТ обп, там тоже всё в норме. Но беспокоит неприятные ощущения в правом подреберье,тошнота, поэтому и переживаю. Но мне также врачи ставили срк.

Спкя, язвенная болезнь дпк
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не любая рыба заразна описторхозом.В Подобных с вашей ситуациях рекомендуют обследование – узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом Парасеп ( трехкратно). Вероятнее всего в общем анализе крови были бы эозинофилы повышены.
Если рыба была хорошо термически обработана, риск заразиться - минимальный.

Спасибо большое!
А магазинная рыба она опасна? Или она проходит проверку на паразитов перед тем, как поступить в продажу?
Её можно спокойно покупать и кушать?

Магазинная рыба ( если магазин порядочный и с лицензией) конечно проводит проверку. Но рыбку нужно тщательно долго выливать, в любом случае

В конце августа я делала фгдс, и там на луковице дпк было обнаружен рубечек.
То есть там была либо язва, либо эрозия.
Плюс в желудке были зажившие Эрозии.
Я начала принимать ребамипид, чтобы эрозии до конца убрать.
Могла ли с момента последней фгдс обостриться язва, где рубец был, поэтому тошно и неприятные ощущения в подреберье?
Нужно ли сейчас повторно делать фгдс?

Прошло чуть больше месяца с исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация не вызывает подозрений в отношении описторха.
Нет характерных для него симптомов в виде, аллергических реакция, субфебрильной температуры. Нет косвенных признаков данного паразитоза, в виде повышения эозинофилов и печеночных ферментов.
Заражаются описторхозом при употреблении недостаточно термически обработанной, недосолёной, недокопчёной, сырой пресноводной рыбы семейства карповых.
Если очень сильно по данному поводу переживаете, то в таких ситуациях рекомендуют сдать IgG к описторху, кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Но, самым точным методом диагностики является дуоденальное зондирование.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на описторхоз.
Вяленый лещ может быть опасен для заражения описторхозом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вся рыба заразна опистозозом, только определённый вид. Стандартно для выявления описторхоза рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня или исследование дуоденального содержимого при эзофагоскопии, только если будет выявлено описторхоз данными методами можно будет назначить лечение, для этого ре очно обратиться к инфекционисту. Стандартно само лечение состоит из 3 этапов. 1 этап подготовительный проводится амбулаторно. 2 этап в стационаре лечение бильтрицидом. И третий этап восстановительный также проходит амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вряд ли там можно заразиться.
Для уточнения и снятия волнений в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз