Стеноз или нет?

Добрый день. На МРТ нарушение статики шейного отдела позвоночника (китофическая деформация шейного лордоза). Дорзальная центральная грыжа диска С5-С6 с деформацией спинного мозга и сужением просвета позвоночного канала до 8.9 мм. Скажите это и есть абсолютный стеноз позвоночного канала?

37 лет

Здравствуйте. Прикрепите МРТ к вопросу.

Здравствуйте.
На шейном уровне абсолютным стенозом считается сужение позвоночного канала менее 7 мм.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Опишите подробнее свои жалобы.

Алина, добрый день. Меня беспокоят практически постоянные головные боли разной интенсивности. Около полугода назад начала еще периодически кружиться голова, появились спонтанные приступы тошноты. Стала замечать, что мне трудно сосредоточиться и выполнять многозадачность (например: еду за рулем в определенное место и в один момент понимаю, что не помню куда мне надо, несколько секунд замешательства и все встает на место). Также болит шея, спина, ощущение кирпича на груди. Мне сделали УЗИ сердца, все в норме. В один прекрасный день я проснулась с синяками на ногах, которые не больно было трогать. В следующие 3-4 дня появились еще несколько штук. Мне сделали УЗИ сосудов нижних конечностей, все в норме. Через какое-то время синяки прошли. Около 4 месяцев назад меня стали беспокоить боли в руках (кистях, пальцах). Особенно это беспокоит в ночное время. Руки немеют, их сводит и ломит, от этого я просыпаюсь. Не важно в какой позе уснуть. Потом боли стали постоянными, я не могу нормально почистить картошку, что-то покрасить, писать. Руки начинает сводить, ломить. Позже стали также болеть ноги. Постоянная усталось, сонливость. Сил хватает только до обеда, потом апатия на все. Я обратилась к нерворологу, мне назначили аксамон, нейромультивит, октолипен, вазонит. Эффекта нет. Это не считая, того, что у меня несеолько раз отказывали ноги и уплывала речь. Думали инсульт, но нет. Лежала в больце несколько раз.
Сейчас стало хуже. Буд-то вся разваливаюсь.

Бывает стеноз и более выраженный, но при этом он не даёт симптоматики.
Мы смотрим по МРТ влияние грыж и протрузий на спинной мозг и нервные корешки.
У Вас грыжа не маленьких размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к деформации спинного мозга.
Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ и для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства.

Алина, подскажите, мне нужна будет операция или можно обойтись без нее?

Алина, спасибо. Поняла!

Принятый ответ

Судя по заключению МРТ есть показания к оперативному вмешательству. Но этот вопрос решается очно с нейрохирургом после просмотра снимков и осмотра пациента.

Здравствуйте! Абсолютный стеноз позвоночного канала-это менее 7 мм. Прикрепите пожалуйста результаты мрт

Регина, добрый день. МРТ прикрепила.

Здравствуйте! Опишите, что вас беспокоит сейчас из жалоб. И прикрепите заключение МРТ, пожалуйста.

Здравствуйте , абсолютный стеноз это меньше 7.5мм. Ничего страшного по МРТ у вас нет, есть небольшая компрессия дурального мешка, но это не может давать картину компрессии спинного мозга. А МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи делали? Как давно ваши жалобы?