Консультация невролога /

Стеноз или нет? — вопрос №1162308

Добрый день.
На МРТ нарушение статики шейного отдела позвоночника (китофическая деформация шейного лордоза). Дорзальная центральная грыжа диска С5-С6 с деформацией спинного мозга и сужением просвета позвоночного канала до 8.9 мм.
Скажите это и есть абсолютный стеноз позвоночного канала?

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите МРТ к вопросу.
Невролог
Здравствуйте.
На шейном уровне абсолютным стенозом считается сужение позвоночного канала менее 7 мм.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Опишите подробнее свои жалобы.

Клиент
Алина, добрый день. Меня беспокоят практически постоянные головные боли разной интенсивности. Около полугода назад начала еще периодически кружиться голова, появились спонтанные приступы тошноты. Стала замечать, что мне трудно сосредоточиться и выполнять многозадачность (например: еду за рулем в определенное место и в один момент понимаю, что не помню куда мне надо, несколько секунд замешательства и все встает на место). Также болит шея, спина, ощущение кирпича на груди. Мне сделали УЗИ сердца, все в норме. В один прекрасный день я проснулась с синяками на ногах, которые не больно было трогать. В следующие 3-4 дня появились еще несколько штук. Мне сделали УЗИ сосудов нижних конечностей, все в норме. Через какое-то время синяки прошли. Около 4 месяцев назад меня стали беспокоить боли в руках (кистях, пальцах). Особенно это беспокоит в ночное время. Руки немеют, их сводит и ломит, от этого я просыпаюсь. Не важно в какой позе уснуть. Потом боли стали постоянными, я не могу нормально почистить картошку, что-то покрасить, писать. Руки начинает сводить, ломить. Позже стали также болеть ноги. Постоянная усталось, сонливость. Сил хватает только до обеда, потом апатия на все. Я обратилась к нерворологу, мне назначили аксамон, нейромультивит, октолипен, вазонит. Эффекта нет. Это не считая, того, что у меня несеолько раз отказывали ноги и уплывала речь. Думали инсульт, но нет. Лежала в больце несколько раз.
Сейчас стало хуже. Буд-то вся разваливаюсь.
Невролог
Бывает стеноз и более выраженный, но при этом он не даёт симптоматики.
Мы смотрим по МРТ влияние грыж и протрузий на спинной мозг и нервные корешки.
У Вас грыжа не маленьких размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к деформации спинного мозга.
Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ и для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства.
Клиент
Алина, подскажите, мне нужна будет операция или можно обойтись без нее?
Клиент
Алина, спасибо. Поняла!
Невролог
Судя по заключению МРТ есть показания к оперативному вмешательству. Но этот вопрос решается очно с нейрохирургом после просмотра снимков и осмотра пациента.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Абсолютный стеноз позвоночного канала-это менее 7 мм. Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Регина, добрый день. МРТ прикрепила.
Невролог
Здравствуйте! Опишите, что вас беспокоит сейчас из жалоб. И прикрепите заключение МРТ, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте , абсолютный стеноз это меньше 7.5мм. Ничего страшного по МРТ у вас нет, есть небольшая компрессия дурального мешка, но это не может давать картину компрессии спинного мозга. А МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи делали? Как давно ваши жалобы?