Консультация инфекциониста /

Стеноз гортани у ребенка 3й день подряд — вопрос №1967087

Ребенок 7 лет. встречаемся с острым стенозирующим ларинготрахетом не в первый раз, всегда под рукой ингалятор и пульмикорт. Но на данный период такое впервые, когда первый приступ купировали и в течении дня дышали пульмикортом, случается на следующее утро снова приступ, скорая увезла в инфекцию , хотела лечь в больницу, отправили домой лечиться добавив к пульмикорту беродуал через 30 мин после пульмикорта, и антигистаминные ср-ва. Продолжаем лечение по назначению врача, и вот сегодня третий день и снова под утро стеноз. У меня страх, может ли быть такое при ларингите? Чтоб приступы повторялись подряд три дня? Учитывая что делаем ингаляции 3 раза в день с пульмикортом

Возраст: 7

Хронические болезни: Периодически страдаем ларинготрахеитом

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Карим! Да, стеноз так может протекать , многое зависит от возбудителя, прививочного и соматического статуса ребенка. Обратитесь на повторную консультацию к врачу , если нет положительной динамики .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Бывает множество вирусов ОРВИ вызывающие в последствии ларинготрахеит. Да возможно проявление стеноза 3-4 дня. Стеноз достаточно жизнеугрожающее состояние для ребенка, поэтому учитывая такое проявление болезни, лучше вызвать врача на дом. Если такой возможности нет то можно проингалировать раствором гидрокортизона 1 мл на 5 мл физ. раствора не более 2 раз в день, и не более 3 дней.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Но лучше конечно же в Вашем случае обратится к врачу очно.
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте ингаляции Пульмикорт+ 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день, и 1 раз в день вечером 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, нам прописали делать 3 раза отдельно пульмикорт в чистом виде 0,5мг, и отдельно три раза беродуал 20 капель+2 мл физраствора. Ладно делаем это всё
Но пришел анализ ОАК и всё вроде в норме ни вирусной ни бактериальной инфекции, но СОЭ повышено
Что это может такое быть
Не может быть бронхиальная астма?
Инфекционист
Соэ через неделю- две недели придет в норму. Может быть бронхиальной астмой. Необходимо сдать анализ крови на IgE и пройти спирометрию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Быть такое может, но учитывая проводимую терапию и повторяющиеся приступы необходима госпитализация для круглосуточного наблюдения
После выздоровления обратитесь к пульмонологу, возможно есть какие-то сопутствующее состоянием

Так же после выздоровления Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты так как они усиливаю сенсебилизацию организма и могут утяжелять течение респираторных инфекций: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да утром мы сдали микрофлору носоглотки , и кровь токсокаре и т.д тоже сдали, ждём результат. А вот ОАК получили и всё в норме , кроме СОЭ (он 25). Ребенок очень часто болеет две недели назад переболели ангиной, и вот теперь снова но уже этот ларингит.. мы обращались в инфекцию на скорой, когда случился второй приступ на вторую ночь/утро , я готовая с вещами была, нас не положили сказали лечиться дома. В течении дня ребенок хорошо себя чувствует влажный кашель… а вот сейчас сижу ночью и боюсь как пройдёт четвертая ночь..
Инфекционист, Гепатолог
Надо поискать сопутствующие, вряд ли так будет при полном здоровье