Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового отдела — вопрос №1805260

Здравствуйте, девушка 29 лет. С 2015г поставили грыжу, грыжа не большая была, со временем разросталась. В 2020 разбилось так, что ходить не могла дикая боль... Сделали спустя пол года блокаду, до 2023 не беспокоило. Сейчас ноет. Сделала мрт и дали такое заключение, хотела узнать нужна ли операция и чем это черевато?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гепертония, тахикардия, тромбоцитоз

Нейрохирург
Здравствуйте, грыжа подросла, но не размеры грыжи определяют показания к операции, а жалобы и состояние пациента. Если сейчас значимых жалоб нет, помогает лечение у невролога, то стоит придерживаться этого варианта. Если же состояние с ухудшением, то очно на прием к нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте, спасибо за ответ. Не чего критического и опасного для здоровья нет?

Нейрохирург
Критичного нет, но внимание своей спине точно уделить стоит. Если сейчас обострения нет, то стоит озаботиться укреплением своего мышечного корсета (зал, плавание)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Абсолютных показаний для операция по мрт у вас нет
Принимайте медикаментозное лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Спорт, ЛФК, плавание
В случае длительного стойкого болевого синдрома очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сейчас ещё действует блокада. Но уже опять начинает ныть поясница и нога правая. На сердалуде. Остальное ничего не помагает, в конце месяца в реабилитационный центр. Нейрохирург говорит надо оперировать, но гарантий нет и реабилитация от 6 месяцев. Вот хочу узнать, нужна ли операция или можно обойтись без неё, сделать блокаду. Не смоюкртель но ли, а то нейрохирург испугался, что может выпасть какое то конское седло. И экстренно прооперируют, но там не особо много времени
Невролог
Если нейрохирург говорит, что нужно оперировать, значит другого выхода нет. Всегда смотрим по клинике. На сколько Вам хватает лечения?
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа по заключению МРТ есть, никуда не исчезла, но для решения вопроса об операции нужно смотреть снимки, а не заключения. Если выраженных болей нет, то можно лечиться консервативно, включая лечебную физкультуру, массаж, физиопроцедуры, витамины группы В, противовоспалительные средства. Если будет обострение, то повторяете МРТ и на очный прием к нейрохирургу.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, если клинически ноющая боль и больше ничего, рекомендую лфк регулярно, курс массажа, исключить подъёмы тяжестей стоя и сидя! Операция не показана если беспокоит только ноющая боль!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ. А то что стеноз, конструкция не нужна!?
Нейрохирург
Конструкция не нужна! В данном случае необходимо укрепить мышечный корсет позвоночника для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза, поэтому нужно выполнять регулярно лфк!