Атеросклероз, стеноз, бляшки сонных артерий
Добрый день, подскажите пожалуйста у папы бляшки сонных артерий, креатинин и мочевина повышены не можем сбить, пьем Форсига результата нет. Бессимптомно был инфаркт. Сказали надо сбить креатинин для того чтобы пройти цветное КТ, чтобы назначить операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете приложить результаты анализов крови?
Давление повышается? Статины пьете?
У папы сахарный диабет? На каком уровне глюкоза крови?
Анастасия Александровна, сахарного диабета нет, анализы приложу.
Бессолевую и низкобелковую диету соблюдаете?
Принимаете назначенные в рекомендациях препараты, кроме форсиги?
Анастасия Александровна, да
Анастасия Александровна, на строгой диете
УЗИ почечных артерий не делали?
Сейчас давление на каком уровне?
Отеки на ногах есть?
Анастасия Александровна, узи делали, там бляшек и стеноза нет, сейчас давление 140*80, отеков нет. прокололи Актовегин и сделали ВЛОК.
Можете написать список, что принимаете от давления.
Просто у Вас есть рекомендации выписки и кардиолога, они немного отличаются. Хочу сориентироваться на гипотензивных препаратах.
При ХБП давление лучше держать в пределах 120-130 мм.рт.ст.
Анастасия Александровна, Нолипрел, Норвакс, Роксера, Аспирин кардио, Ребагит, Форсига
Попробуйте нолипрел заменить на лориста Н 50/12,5 мг утром.
Учащенного сердцебиения не бывает?
Анастасия Александровна, учащенного сердцебиения нет
Анастасия Александровна, с давлением у него более менее нормально, а с креатинином что делать?
Конкретно на креатинин мы можем повлиять нормализуя, артериальное давления, улучшив работу сердечной мышцы, приемом статинов и дезагреганты, соблюдая диету.
По данным эхокардиографии есть снижение фракции выброса.
На данном этапе рекомендую заменить нолипрел на лористу Н.
Для поддержания сердечной мышцы - тримектал мв по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Согласуйте терапию со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить заключение узи и фото анализов крови?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Какой рост и вес у папы? Какие препараты принимает (дозировки,кратность приема)? Прикрепите, пожалуйста,анализы и обследования последние какие есть.
Елена Николаевна, обследования прикрепила, пьем все что назначили в обследовании, кардио + форсига+ ребигит
Елена Николаевна, рост 180, вес примерно 100-110
Елена, у вашего папы адекватное лечение,поэтому что-то менять в препаратах не нужно,считаю. Рекомендую низкобелковую диету 30-40г белка/сут после согласования с нефрологом (возможно потребуются дополнительно препараты аминокислот). КТ с контрастом ему можно проводить даже при таких показателях,но нужно подбирать контраст. Это нужно согласовать с врачом,который будет проводить процедуру.