Консультация эндокринолога /

Глюкоза 5.1 натощак при беременности — вопрос №1162426

Здравствуйте, Вторая беременность 27 недель. В первую беременность ГСД не было. Первый тест на толерантность сдавала в 8 недель. Показатели: натощак 4,96, через 2 часа 5,27. Сдавала второй раз тест на толерантность к глюкозе в 27 недель.Показатели: натощак - 5.1, через 2 часа с глюкозой 75г - 7,4, Если я правильно понимаю то это ГСД? Перед анализом предидущую ночь не спала (бессоница была и еще понервничала), потом целый день была на работе, позавтракала 2 бутерброда с маслом и сладким чаем, в течении дня больше не ела. Ужин был в 18,30 (гречка с отварным мясом и овощами), потом еще раз поужинала в 21.30 (тоже гречка с мясом и овощами), ночь непосредственно перед анализом спала. Анализ был сдан в 8.15. Мог ли на фоне бессоницы и неправильного питания повысится сахар, который натощак? Есть ли смысл пересдать тест? (информация взята отсюда: https://03online.com/news/0-0-0-0-1#steps?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. 5.1 ммоль/л это верхняя граница нормы. Стресс, бессонница могут повысить уровень глюкозы в крови, что может повлиять на результат пгтт.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гтпт не пересдаётся и делается, до 28 недель беременности. Цифра 5.1 является достаточной для постановки диагноза гестационного диабета. По Российским клиническим рекомендациям при беременности вам надо соблюдает диету. Это делается во благо малыша.