Появился твёрдый пузырёк у ребёнка на коже
ДД! На протяжении 6-7 месяцев у ребёнка на внешней стороне бедра наблюдалось красное пятнышко. Думала, что родимое пятнышно, но сегодня заметила, что вместо пятна появился твёрдый пузырёк с мутноватой жёлтой жидкостью. Признаков что ребёнка это тревожит нет, температуры тоже нет. Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть. Может ли что это набирает пампером?
Здравствуйте, Оля.
Скорее это проявления солитарнрй мастоцитомы - скопление тучных клеток.
При трении может так проявляться.
Необходимо стараться не вызывать трение данной области.
Мочалкой не растирать.
Проходит самостоятельно, сроки разные, может через год, а может к 5 годам или к подростковому периоду.
Заболевание не опасно лоя здоровья.
Для уточнения необходимо обратиться к дерматологу.
Сейчас наружно тонким слоем крем Неотанин 1 р в день до полного разрешения.
Татьяна, добрый день, благодарю за ответ! Уточню, немного не до поняла..то есть пузырёк может проходить и год, и 5? Или всё-таки само заболевание?
Или пузыре пройдёт если мазать рекомендованной вами мазью и избегать трения?
Пузырёк пройдёт, может время от времени появляться при трении.
Здравствуйте
Возможно, это солитарная мастоцитома.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Оля,здравствуйте!
По фото можно предположить мастоцитому
Рекомендую
Избегать трений
Наблюдать за ростом
Обратиться на очный прием для проведения дерматоскопии
Здравствуйте, Ольга. Согласна с коллегами. По фото похоже на Солитарную Мастоцитому. Заболевание считается редким, но в практике мы достаточно встречается с ним. При этом заболевании происходит повышенная продукция тучных клеток. В Вашем случае кожная форма, которая не затрагивает внутренние органы.
Вам нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра и подтверждения диагноза.
Екатерина Александровна, благодарю вас за дополнение! Само собой обратимся, сейчас погода немного подводит не хочется ребёнка тоскать в мороз.. Может дадите рекомендации по уходу? Я заклеила аккуратно пластырем, что бы края памперса не терли, но стоит ли чем то мазать? Или достаточно избегать трения и лучше не трогать до похода к доктору очно?
Принятый ответ
Ольга, конечно, если погода, как говорится, "не летная", то можно отложить приём.
Когда просто пятнышко, то его ничем мазать не нужно.
Когда появляется плотный пузырёк, или узелок, то нужно давать малышу Антигистаминные по возрасту (например капли Зодак, или Зиртек) на 10-14дней.
Местно: крем Комфодерм К или Адвантан 1-2р/д 10-14 дней (если восполение сойдёт раньше, то можно убирать крем, а капельки довать до 10 дней).
Старайтесь подворачивать подгузник, чтоб не натирал. Пластырем старайтесь меньше заклеивать.. На пластырь может быть аллергия, тем более у малыша и так повышенная продукция тучных клеток.
Екатерина Александровна, спасибо, вы меня так успокоили!