Консультация терапевта /

Кашель и боль в трахее — вопрос №1162447

Добрый день! Заболела позавчера , наверно заразили дети , сначала было просто не приятное ощущение в грудине прям посередине , вчера уже начало сильно болеть горло прям жгет и вся трахея тоже как будто наждачкой натерли , добавился кашель такой который раздирает горло и очень больно кашлять , он сухой , но вчера я делала ингаляции с пульмикортом и сегодня появилась вязкая зеленая мокрота , когда дышу слышу как у меня в груди все хрипит ,сегодня уже температура начала подниматься сейчас 37,8 все тело ломит сильно , что это может быть, чем лечится ? Около 3х недель назад мне внутривенно капали антибиотик цефитриаксон лечили пазуху носа , теперь после такое сильного антибиотика чем можно лечиться ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Учитывая такую мокроту,то,скорее всего,на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная,необходимы антибиотики,рассмотрите прием кларитромицина по 500 мг 2раза в день,при кашле с трудноотделяемой мокротой-грудной сбор №4,рассасывать гексализ при болях в горле,полоскать горло календулой,начните принимать бак сет форте по 2к 2р/д для защиты кишечника на фоне приема антибиотиков,обязательно обильное питье для снижения интоксикации,проветривание помещения,где находитесь,увлажнение воздуха,сдать надо ОАК,СРБ,желательно прокальцитонин и мокроту на чувствительность к антибиотикам(желательно до начала лечения)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а прокальцитонин это что за анализ и что он показывает?
Гомеопат, Терапевт
Прокальцитонин указывает на бактериальную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте, по описанию явления ларинготрахеита. Посетите врача очно для проведения аускультация, при необходимости выполнить рентгенографию органов гр. клетки.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, для подтверждения бактериальной инфекции.
Сейчас ингаляции проводить не стоит.
Пейте больше минеральной, подогретой на воде жидкости, ессентуки, баржоми.
Начните коделак нео по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней, как только кашель станет влажным, начните Амброксол 30 мг 3 раза в сутк.
Сейчас подключите грудной сбор №4.
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, или Клацид СР 500 мг. 1 раз в сутки. лучше после результатов крови.
Для защиты кишечника на фоне приема антибиотиков Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки вечером во время еды 10 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
Лизобакт по 1 таб. 3 раза в сут, рассасывать 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Судя по вашему описанию - это вирусная инфекция. Для решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую контроль анализов - ОАК, СРБ. Делать ингаляции в острый период болезни не рекомендуется.
В плане лечения - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения выведения мокроты - амброксол; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, появление зелёной мокроты, повышение температуры тела говорит о присоединении бактериальной инфекции, я считаю,что надо добавлять антибиотик, я бы рекомендовала левофлоксацин 250 мг 2 раза в день, обязательно ацц или лазолван 3 раза в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 4000ед/сут, горло орошать тантум верде, рассасывать граммидин с анестетиком, обильное питье обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам посетить врача,чтобы Вас осмотрели, послушали. Сдать общий анализ крови. Ингаляции с пульмикортом делать пока не нужно. Можно просто с физ раствором для увлажнения слизистой. Старайтесь больше пить. Полоскание горла фурациллином. Спрей в зев Ингалипт или можно Тантум верде, или Гексорал. Пастилки для рассасывания стрепсилс интенсив. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Ренгалин по 1 т 3 раза в день. По результату анализа решение вопроса о антибиотике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ингаляции при высокой температуре противопоказаны. У вас признаки ОРВИ
Необходимо сдать ОАК, ПЦР тест на ковид, сделать Рентген ОГК.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Ибуклин при температуре выше 38,5С
Арбидол 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 5 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
От кашля сухого Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Клинические признаки бактериальной инфекции. Рекомендую прием препарата азитромицин на курс до 5 дней. Этот препарат хорошо проникает в ткань бронхо-легочной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Похоже на бактериальное воспаление. Нужно выполнить рентген лёгких в 2 проекциях ( прямой и боковой) , общий анализ крови+ с -реактивный белок.
Нужен антибиотик, учитывая, что месяц назад был цефтриаксон, нужен антибиотик из другой группы ( например макролид) : Вильпрафен Солютаб 1000 мг утром и вечером 7 дней+ синбиотик Максилак по 1 капс в сутки 2 недели, чтобы не было нарушения микрофлоры.
От кашля: Флуифорт по 1 пакетику утром 10 дней
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц
Омега 3 жирные кислоты по 1 капс в сутки месяц
Барсукор по 1 чайной ложке утром и вечером месяц.
Вит С 1000 мг в сутки месяц.
Промывайте также нос солевыми растворами: Аква Марис или аквалор
Выздоравливайте!