Что можно порекомендовать?
Здравствуйте. Ребёнку 14 лет. Занимается плаванием. В настоящее время заложенность уха с левой стороны. Результат рентгена: в лобных пазухах жидкость 1/3 объёма пазух, тотальное затемнение левой гайморовой пазухи, определяются разрастания лимфоидных вегетаций, суживающих просвет носоглотки на 1/2. Заключение: Признаки полисинусита, гипертрофия аденоидов 2 степени.
Здравствуйте. А кроме заложенности уха что беспокоит?
Андрей, кроме заложенности уха на данный момент ничего не беспокоит
А как давно появилась? Как то лечились до этого момента? Аллергия есть?
Андрей, был ринит, появилась заложенность уха около месяца назад, лечились сосудосуживающими каплями отривин, заложенность проходила, но потом снова появлялась, а с 24 ноября снова заложило и до сих пор не проходит. Обращались к врачу, назначали в уши сначала отипакс, потом отофу, в нос отривин, ринофлуимуцил, трамицент, генферон лайт с промежутками введения через 15 минут каждым средством 3 р. в день, в течение недели, нос "задышал", а ухо осталось заложенным.
Принятый ответ
Учитывая что выявлены аденоиды 2 степени по всей вероятности заложенность уха связана с ними, они могут перекрывать устье слуховой трубы, вызывая вышеуказанные жалобы. Для уточнения причин заложенности нужно сделать тимпанометрию и желательно эндоскопию носоглотки.
Другой вопрос что является причиной гипертрофии аденоидов и полисинусита? Учитывая что нет классических признаков синусита, имеет смысл обследоваться на аллергию и персистирующие инфекции (кровь на иммуноглобулин Е, катионный протеин эозинофилов, иммуноглобулины М к вирусам Эпштайн-Барр, цитомегаловирусу, герпесу 1,2 и 6 типов, желательно еще и общий анализ крови и С-РБ чтобы понимать картину в целом).
Пока обследуетесь можно использовать Назонекс спрей по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день в течение 1 месяца (аналоги Дезринит, Авамис).
Здравствуйте! какие выделения из носа? какое лечение получаете?
Альбина, выделений нет, лечение не назначено
Принятый ответ
Сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла , назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн но перед анализом исключить на 10-14дн ,
Здравствуйте
Учитывая наличие на рентгенографии аденоидной ткани, желательно провести эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Так как если присутствует значительное увеличение аденоидной ткани, она будет перекрывать устья слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха. Из-за этого возникает нарушение естественного оттока физиологической слизи из полости среднего уха, происходит застой данной слизи, что провоцирует заложенность уха.
У ребенка отделяемое из носа есть?
Головные боли?
Носовое дыхание нарушено?
Кристина, в настоящее время кроме заложенности уха ничего не беспокоит
Принятый ответ
Тогда эндоскопический осмотр.
И после осмотра врач оценит необходимость приёма интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс или Дезринит)
Принятый ответ
здравствуйте , выполните эндоскопию полости носа и носоглотки
Так же в таком случае показано КТ придаточных пазух носа
Возможно данные явления по рентгену могут быть связаны с аллергическим процессом
Пока по лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день