Консультация невролога /

Подергивания в ногах — вопрос №1162508

Здравствуйте ! На протяжении 3х дней беспокоят видимые подергивания в ногах , начиналось с подергивания в колене видимого на протяжении 20 минут потом , подергивания стали в икрах этой же ноги , на следующий день начали проявляться в обеих ногах и в бедрах и в икрах и ближе к ступне , присутствует тяжесть в икрах подергивания не болезненные но ощутимые в расслабленном состоянии их больше чем при ходьбе , ощущаются и ночью и днем . Так же хотел добавить ,что перед началом этих не приятных моментов предшествовала капельница с Глутатионом , (натрия хлорид 400) которую мне делали на дому для общего иммунитета , и я капал ее быстро не 60 капель в минуту а может быть 150 но после капельницы прошло где то 4 дня как начались эти симптомы . Так же уже давно на ноге есть уплотнение , не болело и не беспокоило . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Какие анализы необходимо сдать , какие обследования пройти с уважением Олег .

Возраст: 33

Невролог
сказать, что это побочная реакция на антиоксидант, к тороым относится глутатион (аналоги - мексидол, милдронат) - было бы неправильно, не раз подергивания в ногах не встречал как побочку на прием этих препаратов. Сдайте кровь на электролиты (натрий, калий, хлор магний), так же возможные причины - проблемы с позвоночником, для диагностики заболеваний, связанных с поражением мотонейрона -ЭНМК нижних конечностей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, магний.
Пройдите УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей.

По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг вечером длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Повышены печеночные ферменты - пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По анализам у вас есть холестаз( повышены печеночные ферменты, гаммаГТ), поэтому надо сделать УЗИ органов брюшной полости, обратить внимание на печень и желчный пузырь. Также глюкоза на верхней границе нормы, нужно сдать гликированный гемоглобин. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей для исключения полинейропатии. То, что началось после капельниц, возможно была перегрузка печени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какое именно ЭНМГ мне нужно сделать , их больше 15 видов , а конкретно про ноги не сказано ничего .
Невролог
Сделайте лучше игольчатую ЭНМГ нижних конечностей, вы покажете специалисту,где именно беспокоят подергивания, именно обследование этих нервов вам она и проведёт.
Клиент
Татьяна, доброе утро ! Эти подергивания преимущественно в ногах ,но совершенно в разных местах от бедер до икр и голени
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения поражения периферических нервов, сдать анализы на электролиты крови, гликированный гемоглобин и анализы щитовидной железы ТТГ, Т4,пройти УЗИ брюшной полости.Возможна такая индивидуальная реакция на глутатион.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, воядли это реакция на препарат. Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, электролиты и стоит пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).А также обязательно пройти игольчатую энмг нижних конечностей Если все исключаем остаётся тревожное расстройство
Какие препараты на данный момент принимаете?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?По поводу уплотнения делали узи данного уплотнения ,где именно на ноге ?Конечности ни холодеют ?
Клиент
Нонна, здравствуйте ! Делал узи нижних конечностей вчера , ничего серьёзного не нашли , да человек я эмоциональный , последнее время поздно засыпал рано вставал , сон был прерывистый так на протяжении 2 недель , алкоголь , да присутствовал каюсь регулярно . Кальций хлор натрий железо норма , магний тг3 тг4 сдал сегодня , со вчера уколол себе мидокалм и на ночь выпил сурдалуд , по ощущениям стало чуть лучше . По мимо этого несколько лет подряд мучаюсь защемлениями шеи , даже затылочного нерва, простреливало всю голову и немело пол головы и стреляло в глаз , есть не значительные грыжи 0.3 . Но эти подергивания это что то новое было такое что дергалось колено ,но чтобы в обеих ногах и в разных местах и на протяжении 3дней такого не было .
Невролог
игольчатую энмг нижних конечностей не проходили ?