Консультация невролога /

Прохладные конечности — вопрос №1162731

Добрый день!! Установлена по ЭНМГ полинейропатия нижних конечностей, не алкогольная и не диабетическая. Прошел первый курс лечения, следующий ровно через месяц. После лечения пока все нормально, было только в течении 3-4 дней покалывание в стопах прошло само собой, а вот сейчас уже в течение 3 дней периодически возникает ощущение прохладных стоп. Причем иногда они действительно прохладные, иногда нормальные, но чувствую прохладу конкретно.
Заглянул в Инет и прочитал, что такое бывает при полинейропатии.
К врачу можно попасть только через 12 дней.
Скажите пожалуйста, что мне можно сделать сейчас с этой "прохладой".
Дуплекс сосудов нижних конечностей делал 27.06. приложу.
Очередной курс медикаментозного лечения полинейропатии через месяц.
Спасибо, с Уважением!

Возраст: 65

Хронические болезни: Бехтерева, гипертония не большая

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ЭНМГ и напишите , чем вас уже лечили , какой курс лечения прошли?
Клиент
Татьяна, ЭНМГ надо искать. Лечили следующими препаратами:
Катэна, Тиогамма, нейробион, нейромидин, актовегин
Клиент
Татьяна, Лечили 2 месяца. Потом сказали перерыв 3 месяца и снова курс 2 месяца этими препаратами
Невролог
Полинейропатия сразу не проходит, если сейчас только ощущение прохлады , ничего в этом страшного нет. Старайтесь держать ступни в тепле,можно теплые ванночки вечером, ставьте ступни ( сидя, а не стоя)на аппликатор с иголками ( Ляпко или Кузнецова), массажируйте подошвы, там много биологически активных точек. Дождитесь следующего курса лечения, сейчас пусть печень немного отдохнёт от лекарственных препаратов. У вас какого генеза предположил полинейропатию лечащий доктор?
Клиент
Татьяна, нашел ЭНМГ и прикрепил
Невролог
Да, по ЭНМГ сенсорная полинейропатия. Ферритин и сыв железо сдавали? Вся биохимия в норме? Работа раньше не была связана с производств.вредностями?
Клиент
Татьяна, ферритин, железо, гормоны щитовидки, Витамины группы В, липидогоамма - все в пределах нормы. ОАК тоже, Соэ С-реактивный белок норма.
Клиент
Татьяна, ещё одини момент. Я хожу в спортзал. Там у нас в аквазоне есть бассейн с точками гидромассажа, где есть специальные мощные струи из пола для массажа подошв ступней. Это можно использовать?
Невролог
Да , так то можно, но все по личным ощущениям регулируйте, если вам это приятно , расслабляет то да, если вам болезненно будет, тогда не стоит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При полинейропатии бывает периодическое похолодание конечностей; пока до следующего курса лечения можно делать массаж стоп; можно использовать аппликатор Кузнецова; тёплые ванночки; желательно не переохлаждаться
Клиент
Регина, спасибо. Я так понимаю, что это проявление полинейропатии. Маленький рецидив. Летом то у меня был конкретный "приступ". Кололо все тело и бегали мурашки. Я ее поймал год назад после Ковида. Но наша боюравац медицина по ОМС не сказала ничего про это. Только в платной клинике сразу же отправили на ЭНМГ.
Невролог, Детский невролог
Вероятно вирус стал причиной полинейропатии; тк он тропен к клеткам нервной ткани. Пока вы вне обострения; а такие жалобы могут периодически возникать, это особенность заболевания…
Клиент
Регина, спасибо. Мне говорили, что при регулярном соблюдении курсов лечения надо потерпеть годик.
Невролог, Детский невролог
При регулярном лечении и соблюдений рекомендации можно достичь стойкой длительной ремиссии
Невролог
Здравствуйте Вадим !По электронейромиографии сенсорная полинейропатия Сможете перечислить ваш первый курс лечения медикаментозными препаратами ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Давно не общались. Препараты следующие: Катера, нейробион, нейромидин, Тиогамма, Актовегин
Клиент
Нонна, извините. Катена
Невролог
Здравствуйте Вадим да вспомнила вас лечение медикаментозное добавила бы к первому этапу т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц ,нуклео цмф форте 1 амп внутримышечно-3 дня с переходом на таблетки
Нуклео цмф форте по 1 к -2 р в день 30 дней
Клиент
Нонна, это мне через месяц надо будет. Сегодня вот не было ощущения прохлады ног целый день. Я так понимаю, что раз пока нет серьезных проявлений полинейропатии, спокойно подождать и с 5 января новый курс 2-х месячный проходить
Клиент
Нонна, посмотрел про Ваш препарат. У меня нет ни диабетической ни алкогольной полинейропатии. Радикулопатия тоже исключена по МРТ. Поясните пожалуйста, зачем его пить?
Невролог
Да пишут диабетической ,но Нуклео ЦМФ Форте содержит нуклеотиды ,которые используют для лечения заболеваний периферической нервной системы ,в том числе и сенсорной полинейропатии
Невролог
Вазобрал можно сейчас ,а остальное с января
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на ЭНМГ имеется признаки сенсорной полинейропатии. Похолодание конечностей это одно из проявлений полинейропатии, лечение длительное, восстановление тоже, поэтому такое может наблюдаться. На данный момент можно делать массаж, ЛФК, физиопроцедуры ( Дарсонвализацию для улучшения кровообращения), аппликатор Кузнецова или Ляпко, теплые ванночки, держать ноги всегда в тепле. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения это может ухудшать состояние.