Консультация педиатра /

Температура не спадает уже 7 дней — вопрос №1162909

Здравствуйте! Ребёнок 1.9 года, температура уже 7 день не спадает, впервые температура поднялась в воскресенье 38.5, в четверг были у врача сдали экстренно кровь ( вирусная оказалась), КТ лёгкие чистые, нос заложен, сопли вначале были светлые, сегодня воскресенье ( неделю спустя) сопли жёлтые, температура 37.8, ребёнок вялый, отказывается есть

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте! При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней. Нам важна динамика, чтобы температура постепенно снижалась, а интервалы между подъемами увеличивались.
Желтое отделяемое это нормально, клетки на слизистой погибают и дают такой оттенок, капли с антибиотиком использовать не нужно.

Важно сейчас обильно поить ребенка, дробно и часто, 40 мл\кг. Промывать нос аквамарисом\физ.раствором, хорошо удалять слизь
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, промываем физ.раствором, аспиратором отсасываем, затем виброцил закапываем

Педиатр
Отлично, этого достаточно. Так же вялость, как астеновегетативный синдром, может сохраняться и после болезни в течение 2 недель
Клиент
Алина Александровна, Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Описанная вами ситуация типичная для вирусных инфекций. Есть возможность прикрепить результаты анализов к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет возможности
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры).
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализы получиться прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Артур, прикрепить анализы нет возможности
Педиатр
Здравствуйте. Такие симптомы вполне характерны для вирусной инфекции, учитывая и вирусный характер крови. Температура при вирусных инфекциях может держаться долго. Конечно лучше перестраховаться и повторно сдать кровь, могла присоединиться и бактериальная инфекция. Пока продолжайте симптоматическое лечение и по возможности пересдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
дома никто не болел?
ГРипп не исключали?
Клиент
Артур, папа принёс, заразился ребёнок, через 3 дня я заболела
Психотерапевт
учитывая, что кровь вирусная, и такая динамика, то можно предположить и грипп (так как для него характерна такое течение).

Поэтому сейчас только симптоматическое лечение и жаропонижающие по необходимости.
Клиент
Артур, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) описываемые Вами симптомы характерны для вирусных инфекций, при них температура в среднем держится 5-7дней.если не будет положительной динамики сдайте повторно оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо!