Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1162915

Здравствуйте, ребенку 4 года в ночь на 3 декабря поднялась температура до 39,днем была температура 37,8,в ночь опять поднялась до 39.6 парацетамол помогает на несколько часов, сейчас теперь 38,2 и пахнет со рта ацетоном, сегодня начала давать азитромицин, помогите пожалуйста что делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В горле нет налётов? Не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, в горле налётов нет, немного стекает по задней стенке, вот к вечеру ещё появились сопли, температура спадает только после уколов, постоянно обтираю сына холодной водой, но вот ещё ацетон появился, переживаю что от этого ребёнку станет хуже

Педиатр
Необходимо сдать ОАК + обязательно глюкозу посмотреть и общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна, здравствуйте помогите пожалуйста, ребёнку врач назначил азитрокс пить 5 дней, пропили, и как то не спокойно мне не много ли это, не будет ли передозировки и серьёзных побочных действий
Педиатр
Передозировка может быть в виде дисбиоза , если ребееок хорошо сейчасссеья чувствует волноваться не стоит.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак, срб, оам и глюкозу крови. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы сдадим завтра только, может ли быть ацетон из за того что высокая температура?
Педиатр
Да, это наиболее вероятная причина. Недостаток жидкости и высокая температура часто дают такой эффект
Клиент
Ольга, температура была 38,3 дала парацетамол, прошло 20 мин измеряю, а температура 39,2
Педиатр
Оботрите ребёнка и обильно поите
Педиатр
Здравствуйте. Возможно на фоне обезвоживания появился такой запах, но анализы нужно сдать, ОАК, ОАМ, глюкоза крови. Сейчас ребёнку обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Добрый вечер! Пьёт очень мало, начала давать сегодня Азитрокс 4 мл один раз в день
Педиатр
Предлагайте хотя бы по 1-2 глотка воды периодически.
Антибиотик лучше после анализа крови начинать давать, но если уже начали то продолжайте давать
Клиент
Ирина Васильевна, водичку пить начал активно, но не хочет писать
Педиатр
Если не хочет, значит нечем, недостаточно пьёт, все испаряется с температурой
Клиент
Ирина Васильевна, температура была 38,3 дала парацетамол, прошло 20 мин измеряю, а температура 39,2
Педиатр
возможно дозировка не та
Парацетамол 15мг/кг
Ибупрофен 10мг/кг
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте помогите пожалуйста, ребёнку врач назначил азитрокс пить 5 дней, пропили, и как то не спокойно мне не много ли это, не будет ли передозировки и серьёзных побочных действий
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок себя чувствует нормально и никаких реакций за это время не проявилось, думаю переживать не стоит. Пусть больше пьёт жидкости
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнку нужна жидкость. Как минимум 40-50 мл/кг в сутки. Можно давать подслащенную воду. Компоты .
Питье это основа для снятия симптома интоксикации и также будет способствовать снижению температуры.
При повышениях температуры руки и ноги не холодные у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не холодные, наоборот горячие, обтираю каждые 5-10 мин, вот сейчас температура 38,7 , парацетамол даю 5 мл, может этого мала дозировка?
Педиатр
Да,маленькая. Какой вес у ребёнка ?
Клиент
Анастасия, 17 кг
Клиент
Анастасия, сколько раз в сутки можно давать парацетамол, крайний раз давала в 5 вечера
Педиатр
На вес 17 кг препараты ибупрофена (нурофен) даем по 8,5 мл. Если парацетамола ,то по 9- 9 5 мл.
Парацетамол даем каждые 4-5 часов, нурофен каждые 6 часов.
Т.е 4 приёма в сутки парацетамола и 3 р нурофена
Их чередовать между собой можно.

Если в 5 вечера дали не полную дощировку ,то можно сейчас додать
Клиент
Анастасия, здравствуйте, у ребёнка так и держиться температура 38-38.2 , скажите пожалуйста можно ли к АБ присоединить противовирусные?
Педиатр
Юлия, уже не первый день болезни , поэтому противовирусные могут не сработать.
В обычных нет смысла.
Если и добавлять ,то номидес,либо тамифлю
Педиатр
Добрый вечер. Сейчас так может протекать грипп. Антибиотик следует принимать только по показаниям после анализа крови.
Я бы рекомендовала сдать завтра общий анализ крови и мочи и глюкоза натощак.
Если пахнет ацетоном следует ребёнка больше поить ( вода, компот, чай сладкий, минеральной водой без газа, морсы).
Температура при вирусе может быть 5-7 дней.
Снижайте при температуре выше 38,5 градусов., обтирайте водой комнатной температуры если ребёнок весь горячий.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
И рекомендую осмотр педиатра очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, обтираю каждые 5-10 мин, вот сейчас температура 38,7 , парацетамол даю 5 мл, может этого мала дозировка?
Клиент
Яна, не может ли из за ацетона быть ухудшение состояния?
Клиент
Яна, сколько раз в сутки можно давать парацетамол, крайний раз давала в 5 вечера
Педиатр
На вес 17 кг максимальная разовая доза парацетамола 10 мл, можно давать каждые 6 часов, т. Е 4 раза в сутки.
Ибупрофен максимальная разовая доза 8,5 мл каждые 8 часов, т., е 3 раза в сутки.
Можно их чередовать, но вместе не даем.
Педиатр
Это ацетон появляется на фоне интоксикации, плохого питья на фоне температуры, плохо аппетита. Падает глюкоза и растёт ацетон. Поэтому важно поить сладким, особенно если совсем не ест. Нет учащенного обильного мочеиспусканий и повышенной жажды у ребёнка?
Клиент
Яна, если считать с 12 часов ночи, то сегодня парацетамол давала 3 раза по 5 мл, могу дать сейчас и например ещё раз до 12 ночи? Не будет ли передозировки?
Педиатр
Да, можете дать.
И смотрите если ребёнок совсем вялый как тряпочка, сонливый, не ест, не пьёт, мало мочится то я бы рекомендовала госпитализацию.
Клиент
Яна, нет часто писать не ходит, и говорит писать не хочу, пить даю по немногу, компот из сухофруктов можно?
Клиент
Яна, не совсем вялый сидит играет, смеётся, вечером покушал сурик правда немного, воду даю пить, конечно если будет хуже в больницу поеду, толщина проблема в том что мест в больнице нет
Клиент
Яна, очень боюсь того что ацетон, начиталась уже всяких страшилок, и прям страшно стало
Педиатр
Да, конечно можно. Старайтесь все равно давать по глоточку но часто. Дети могут отказываться, но даем. Это важно. Поить так чтобы часто писал светлой мочой.
Если будет мало пить будет нарастать ацетон и тогда госпитализацию не избежать, нужно будет капать внутривенно глюкозо солевые растворы для дезинтоксикации.
Клиент
Яна, активно пою водичкой и компотик из сухофруктов
Клиент
Яна, сколько + ацетона можно отпаить дома?
Педиатр
Вы в принципе можете в аптеке приобрести тест полоски на ацетон со шкалой по цвету.
Чем темнее цвет инд катора тем выше ацетон. Отпаивать можно до цифр 8,0 ммоль/л, свыше 8,0-16 уже лучше капать.
Плюс можно давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) дня на 2-3 они немного на себя адморбируют ацетон из кишечника.
Если стул не каждый день и в ближайшее время не было, то можно поставить глицелакс., чтобы покакал.
Клиент
Яна, сейчас пописал моча темно жёлтого цвета, каждые 3 мин даю воду 5мл из шприца, сегодня он был активный немного играл, побегал, попил куриный бульон
Клиент
Яна, температура была 38,3 дала парацетамол, прошло 20 мин измеряю, а температура 39,2
Педиатр
Так проявляется концентрированная моча, поить продолжайте.
Педиатр
Так может быть, сосуды расширились на фоне жаропонижающего.
Нужно чтобы потел и тогда температура будет лучше падать. Перемерьте спустя час.
А пока поите ТЁПЛЫМ. Видите, все упирается в хороший питьевой режим. Это важно на фоне всех инфекций.
Клиент
Яна, спасибо, сейчас начал сам активно пить, и пописал три раза правда понемногу, но всё же прогресс есть
Педиатр
Здорово. Продолжайте в том же духе! Чтобы скорее выздороветь..
Клиент
Яна, то есть за счёт обильного питья и количество мочи будет зависеть повышение и понижение температуры
Педиатр
И от этого тоже часто зависит. При обезвоживании температура обычно хуже снижается и тем самым выматывает организм.
Клиент
Яна, здравствуйте, у ребёнка так и держиться температура 38-38.2 , скажите пожалуйста можно ли к АБ присоединить противовирусные?ацетоном больше не пахнет, воду и компоты начал пить прям стаканами
Педиатр
Доброе утро. Вы анализы не сдали?
Противовирусные не имеет смысл пить.
Так при вирусных инфекциях температура может быть до 5-7дней.
Клиент
Яна, нет анализы мы не сдавали так как я сама заболела и температура 39,не с кем отвести ребёнка, вот у вас прошу помощи что и как делать и как быть?
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение. Если заболели и вы то это однозначно вирус. И возможно антибиотик ребёнку вообще не нужен.
Но без анализов мы это не узнаем.
Хорошо что много пьёт, это хороший признак. На подъёмы температуры в организме вырабатывается свой интерферон.
Обрабатывайте местно горлышко ребёнку, промывайте нос чаще, чтобы слизистые не пересыхали на фоне температуры.
Скоро температура должна стать реже и пойти на спад.
Клиент
Яна, извините меня, вопрос наверное не по теме, не поможете мне с течением?
Педиатр
Что у вас по симптомам?
Клиент
Яна, температура 39,сильно болит голова, насморк и не большой сухой кашель,слабость, я лежу, мне так плохо что даже встаю через силу, чтобы ребёнка накормить
Педиатр
Вам рекомендую очный осмотр терапевта на дому. Сейчас ещё смотрят пцр тесты на грипп и ковид. У вас похоже по симптомам на грипп.
Если грипп подтвердится тогда в лечение применять тамифлю по схеме лечения.
Температуру снижайте парацетамолом 500 мг, ибупрофеном 200 мг.
Обязательно также как и ребёнку обильное питье.
В нос сосудосуживающие препараты ( називин, ринонорм) 2-3 раза в день 5 дней.
Нос тоже промывать.
И дома чаще проветривайте.
Клиент
Яна, спасибо, вам огромное
Клиент
Яна, я начала вчера пить противовирусные, пью парацетамол
Педиатр
Значит продолжайте лечение. Первые дни болезни всегда самые тяжёлые.
Обязательно вызовите на дом терапевта и педиатра чтобы посмотрели, послушали вас. Издалека это к сожалению невозможно.
Скорейшего выздоровления вам и малышу! ☀️
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное
Клиент
Яна, здравствуйте помогите пожалуйста, ребёнку врач назначил азитрокс пить 5 дней, пропили, и как то не спокойно мне не много ли это, не будет ли передозировки и серьёзных побочных действий
Педиатр
Добрый день. Азитрокс можно принимать по необходимости 5 дней.
Главное чтобы были показания к антибиотику в целом.
Как сегодня самочувствие у ребёнка и у вас?
Клиент
Яна, спасибо вам за ваши назначения, сегодня нам уже получше, но температура ещё держится 38,сходили в больницу сдали анализы на ковид он отрицательный, завтра с утра пойдём кровь сдавать, я тоже полегче у меня температура 37,лечимся, Вы меня успокоили, а то очень переживала что много дней пили
Педиатр
Не переживайте, 5 дней это в пределах допустимого для азитромицина.

Хорошо, что полегче вам.
Будьте здоровы с малышом ! ?
Клиент
Яна, спасибо огромное ?