Консультация инфекциониста /

Пвт от гепатита с — вопрос №1162938

Здравствуйте, муж проходит пвт от гепатита с, сдали пцр качественный, через 21 день ответ обнаружено, но есть комментарий , что результат на границе нормы, сдали анализ опять 55 дней от начала терапии, и опять такой ответ обнаружено, на границы нормы. Что делать теперь, получается нам не помогает терапия? 1.5 года назад делали эластометрию фиброз 2, пили препарат вовремя, все рекомендации соблюдали. Препарат соф+велпатасвир. Ссылку на предыдущий вопрос прикрепляю .https://sprosivracha.com/questions/1116654-pvt-ot-gepatita-s

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований которые сдавали во время приема ПВТ.
Получается Вы сдавали ПЦР дважды через 21 и 55 дней?
Клиент
Инна, здравствуйте. Да пцр качественный мы сдавали на 21 день от начала терапии, и на 55 день .
Клиент
Инна, сдавали дважды и 2 раза обнаружено
Инфекционист, Гепатолог
В прошлом вопросе я рекомендовала через неделю посмотреть и при необходимости добавить рибавирин.
Учитывая сегодняшнею ситуацию я бы продлила терапию на месяц+рибавирин.
АСТ, АЛТ какие были до лечения и сейчас?
Клиент
Инна, мы посмотрели анализ не через неделю, а позже получилось, муж в командировке был, получилось на 55 день.Анализы сейчас никакие не сдавали, кроме пцр.
Клиент
Инна, скажите почему возможен такой вариант? Были ли у вас такие случаи , медленный ответ на терапию?
Инфекционист, Гепатолог
Такое встречается, не скажу что часто, но бывает. Нужно добавлять рибавирин обязательно, он усилит действие препаратов и вирус уйдёт.
Клиент
Инна, спасибо, а он просто в аптеке продается, без рецепта?
Инфекционист, Гепатолог
Да, просто в аптеке, какой у супруга вес?
Клиент
Инна, 82 кг
Инфекционист, Гепатолог
На его вес 3 капсулы утром (600 мг) и 3 капсулы вечером (600 мг) во время приема пищи.
Обязательно контроль общего и биохимического анализа крови каждые 2 недели.
Через 2 недели от начала приема рибавирина обязательно контроль ПЦР.
Всю терапию продлить на 4 месяца, возможно даже придется принимать лечение 6 месяцев.
Инфекционист
Здравствуйте! Ответ на терапию есть, вирус определяется в небольшом количестве. Надо провести полный курс лечения, добавить Рибавирин. Учитывая замедленный ответ лечение проводить 24 недели.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Просто и на 21 день пцр обнаружено, и на 55 день обнаружено, с комментарием на границе нормы. Как такое возможно? Может уже начался цирроз, раз такой медленный ответ на терапии? 1.5 года назад был ф2
Инфекционист
Так иногда бывает. Это индивидуальные особенности, поэтому надо усилить и продлить терапию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Просто довести лечение до конца и дальше сдавать ПЦР через месяц после окончания лечения. Выявление вируса в низкой концентрации на лечении не говорит о неудаче
Клиент
Павел, спасибо огромное за ответ, те рибавирин не нужно добавлять и продлевать терапию тоже?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно
Клиент
Павел, спасибо? а можете еще подсказать, какие нужно пройти обследования после терапии. Через месяц пцр это я поняла, а потом что-то нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Сдать ПЦР и АЛТ через месяц, 3 и 6 месяцев после окончания лечения.
Клиент
Павел, спасибо? просто нам врач рекомендует, для точного излечения пропить еще курс 3 месяца. Якобы 12 недель нам не хватит и полностью мы неизлечимся. Если бы мы были ваши пациенты, вы бы стали нам продлевать терапию, т.к после 2 месячного лечения пцр положительно, это ее аргумент.
Инфекционист, Гепатолог
Нет такой схемы лечения.
3 генотип без цирроза курс 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо