Температура

У ребенка,1год поднялась температура ,доходило до 39,6,держалась двое суток,на третьи спала постепенно к вечеру.Появилась сыпь на лице,при чем на подбородке была еще до повышения температуры.Потом появилась на носу,щеках ,лбу,за ушами.На четвертый день была однократно пока рвота после обеда,затем в течении трех часов пил воду,сосал грудь не вырвало.Что с ребенком,из лечения только виферон

Нет
34 года

Здравствуйте! Виферон можете не применять, это препарат без доказанной эффективности, он бесполезен.

Можете приложить фото сыпи?
Есть ли высыпания на ладонях и стопах? Есть ли сыпь на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, на телефоне пока нет,только на шее чуток спереди,фото приложила.Виферон начала ставить в конце вторых суток и к утру уже температура начала снижаться хотя бы до 37,7,а к вечеру нормолизовалась,не знаю виферон помог или так совпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, фото приложила,на телефоне сыпи нет

Так совпало) На данный момент какая есть симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, вот вырвало после обеда,синички немного под глазами,а так когда бодорствует ходит ,играет,визуально чувствует себя нормально

Принятый ответ

Сыпь имеет вирусную этиологию, появление сыпи после спада температуры характерно для розеолы, хотя обычно на теле высыпания тоже появляются.
На данный момент, если ребенок в целом себя удовлетворительно чувствует, предпринимать ничего не нужно, достаточно обильного теплого питья 30 мл\кг

Здравствуйте.
Когда появилась сыпь, то температура пришла в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, на подбородке была до этого,а за ушами и лбу появилась после снижения температуры

Сыпь однозначно вирусная. Для данного возраста характерна розеола. Которая протекает снижением температура и появлением сыпь. Ребёнок не заразен на данный момент. Сыпь будет постепенно самостоятельно регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, я читала про нее,а рвота тогда с чем связана?

Рвота может быть, как после периода повышенной температуры, либо же функциональное расстройство, если переел ребёнок. Больше не было тошноты, рвоты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, больше не было рвоты,вчера кормила только грудью ,сегодня дала кашу,вроде нормально

Принятый ответ

Тогда кишечную симтпоматику исключаем . Было функциональное расстройство.

Здравствуйте, Юлия
На теле высыпания не было?
Виферон это противовирусное её имеющее доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, на теле нет

Похоже это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается

Однократно рвота возможно была связана с тем, что перекормили ребёнка или после еды очень активный может был. Если повторной не будет рвоты, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, вроде все как обычно давала,он сегодня и грудь как то не охотно сосёт,стул в норме

Понаблюдайте, если рвота повторится, тогда возможно кишечная инфекция. Если все таки однократная была, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, сыпь и при кишечной инфекции бывает?Прививку ротатек имеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а взрослые тоже восприимчивый к розеоле?Просто до того как малышь заболел у нас с мужем тоже температура была за два дня до него и тоже без симптомов

В данном случае я считаю, что сыпь и рвота не взаимосвязаны.
Сначала ребёнок перенес розеолу, потом возможно подхватил кишечную инфекцию(но опять же однократно рвота не говорит об кишечной инфекции)
Прививка не даёт 100% гарантии, что вы не заболеете, она защищает от осложнений

Принятый ответ

Нет, розеола это детская инфекция

Добрый вечер. А ребёнка сыпь как то беспокоит? При надавливании на сыпь не исчезает? На ладошках, стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, сыпь не беспокоит,на ладонях и стопах нет пока при надавливании вроде не исчезает

Принятый ответ

Если не исчезает при надавливании, то это вирусная сыпь. Она лечения не требует. Сойдёт постепенно сама.
Главное хорошо и почаще поите ребёнка в течение дня равномерно.