Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1163058

Здравствуйте. 27.11 начался конъюнктивит, была небольшая темп, через три дня все прошло , 1.12 начался насморк и кашель , 2.12 поднялась темп. 38,5 держится до сих пор, сдали кровь помогите расшифрова

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте, по анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, преобладание Лимфоцитов и повышение моноцитов.
Соэ может повыситься при любой инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции ( лимфоцитоз, моноцитоз).
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноцитоз (повышены моноциты), ускорено СОЭ, ч о говорит о вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение на сегодняшний день симптоматическое. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.