Консультация хирурга /

Возможно укусила мышь. — вопрос №1163141

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу отписаться, тем кто видел укусы мышей. 10 дней назад я на пальце утром сразу после сна увидела порез . Первая мысль пришла, что во сне укусила меня мышь, т.к под кроватью слышала как грызёт и в этот день попалась в мышеловку. Меня все сначала успокоили, что от укуса 2 точки, но я уже пообщалась с двумя людьми, которых кусали мыши и на форумах читала, что укусы выглядят как порез. Мне очень тревожно, не знаю что делать. Кто видел укусы мышей, как они выглядят?

Возраст: 29

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Укусы грызунов выглядят как две параллельных ссадины. Не пореза, а ссадины. На фото просто трещина кожи, возможно от ее сухости. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, но на фотографиях людей , которых точно кусали мыши, есть просто царапка и на этом сайте, я писала людям которых мыши кусали, они мне писали, что укус выглядел как порез.

Детский хирург, Хирург
Все будет зависеть от глубины укуса. Тем более, что мышь просто так кусать не будет. Она сначала попробует. Те у кого достаточно глубокие укусы возможно сами провоцировали животное.
Клиент
Роман, значит у меня точно не укус мыши? Просто когда ложилась спать не видела этот порез на пальце.
Детский хирург, Хирург
На укус не похоже совсем. Не волнуйтесь.
Клиент
Роман, здравствуйте. А к вам обращались пациенты с укусами именно мышей? Моя царапина ни как не похожа на царапину от зуба мыши?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Как не прискорбно, но обращались. Поэтому могу утверждать, что на укус не похоже.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. я помню ваш вопрос, сожалею что вы все еще переживаете по поводу укуса. Просто для информации сообщу вам, что вакцинацию от бешенства делают не только по факту укуса, но и профилактически лицам с высоким риском заражения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Просто для профилактики не хочу делать эти прививки, поэтому хочу оценить риски.
Клиент
Наталья, здравствуйте. А вы видели пациентов с укусами именно мышей?
Анестезиолог-реаниматолог
Укусы грызунов мелких видела, но точно не скажу это была домовая мышь или землеройка какая-то.
У меня для вас вариант, покажите рану ветеринару. Вот они вам авторитетно скажут
Клиент
Наталья, сейчас уже нечего показывать, а по фото показывала, сказали что не похоже. Просто переписывалась мира форумах пишут, что у некоторых рана как порез выглядит.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Навстречу друг другу 2 параллельные дырочки. Грызуны маленькие, зубы у них не большие.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, почему же людей, которых кусали мыши, пишут что у них просто царапины были?
Врач УЗД, Хирург
Не могу сказать про других, когда меня кусали мои собственные мыши, то это было ооочень больно и глубоко и ранки оставались совершенно характерные. К сожалению, с моей стороны нельзя прикрепить файл, но если бы можно было, обязательно бы показала свои пальцы после контакта с хомяком - он кусается ничуть не хуже мышей
Клиент
Ксения, у хомяков зубы больше, чем у мышей.
Врач УЗД, Хирург
У джунгарского такие же как у полевки
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Нет, нет, нет , у мышей нет клыков вообще и тем более тоненьких с острыми краями, чтобы царапать ! У них резцы которые могут вызвать ушиб и кровоизлияние в кожу , а не царапать !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, тогда почему же у людей которых кусали мыши, были просто царапины или порезы?
Хирург
Доброе утро , Татьяна !
Таких я не видел , Вы не верьте тому , что пишут в
интернете !
Клиент
Яков, я на этом сайте людей спрашивала. К вам часто обращались люди с укусами мышей?
Хирург
Да, бывало много раз , и очно , и на сайте , но укусы выглядели иначе !
Нет опасности, не переживайте !
Педиатр
Здравствуйте) нет, на укус мыши это точно не похоже. Не переживайте
Хирург
Здравсвтуйте. На представленном фото укуса грызуна нет, подобные следы мыши не оставляют. Вам стоит отпустить ситуацию. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. А к вам обращались пациенты с укусами именно мышей? Просто меня настораживает то, что перед сном я не видела этот порез и внутри была запекшая кровь.
Хирург
я видел укусы мышей в том числе и на себе, это не то.