Сильно болит красное горло у ребёнка 12 лет

Здравствуйте! У дочки с утра 6 марта болит горло. Температура утром была 36,8, я дала рассасывать лизобакт и отправила её в школу (о чём безумно теперь жалею), там через пару уроков она отпросилась домой, больно глотать. Болит горло настолько сильно, что не может глотать. За весь день ни капли и ни крошки не смогла проглотить. С утра были красные миндалины, лизобакт рассасывала, весь день полоскала горло содой. Мирмибакт пшикали и вечером ингалипт начали. В итоге поздно вечером, увидев горло, я просто ужаснулась красноте, горло просто горит и нёбо тоже. Фото прилагаю. Вечером температура 38,2. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Лет до 10 были частые отиты, тонзиллит.
12 лет
6 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Описанная картина может быть при бактериальном тонзиллите (ангина). В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана лечение антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней (амоксициллин, амоксиклав).
При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии - нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Спасибо большое! Прикрепила файлы, можете посмотреть? Меня пугает нёбо, которое просто горит. Я такого не видела раньше. Тест в аптеке продаётся?

Посмотрела фото. Так называемый «пылающий зев» характерен, действительно, для бактериальных инфекции.
Тест обычно можно найти в аптеках.

Спасибо Вам! Утром сделаю тест, изучу пока что как его правильно делать.

Принятый ответ

Да, важно правильно его сделать. Можете написать сюда потом какой результат.

Доброе утро! Бабушке не успела я сказать про стрептотест, в 6 утра она ингалиптом пшикнула ей горло. Я тогда сегодня его куплю, а завтра утром сделаю?

Прикрепила фото. Переживаю, правильно ли я сделала. Так как первый раз покрутила в пробирке тампон и достала его, вложила его в пакетик с палочкой, которой язык держала, потом вспомнила, что надо подержать 1 минуту, снова всунула в пробирку.
Второй раз когда брала анализ, всунула в пробирку тампон, через секунд 40 вспомнила, что не покрутила.
Если результат положительный, то повлияли ли на это мои косяки? 🤦‍♀️ Или тогда бы могло показать отрицательный результат? Или если положительный, то как не крути, он положительным будет?
Меня всю трусит, маленький ребёнок ещё бегает, тоже температурил, зубы лезут. Голова кругом.

И второй раз когда в пробирку наливала реагенты, трясущимися руками, возможно капнула вместо 4 капель 5 жёлтого реагента. Только сейчас сообразила, что можно же было вылить и заново налить эти реагенты.

Здравствуйте, подобная картина зева и описанных жалоб, характерна для бактериальной инфекции,
в таком случае рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит. Лечение при вирусной инфекции будет симптоматическое, сейчас его применяем уже : обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы. При стрептококковом тонзиллите, лечение тоже самое и антибактериальная терапия. Рекомендуется сделать тест!

Поняла. Спасибо! Я утром тогда напишу результат теста.

Хорошо. Жду🌷

Доброе утро! Бабушке не успела сказать про тест, она в 6 утра пшикнула ей ингалипт. Сегодня куплю и лучше завтра сделать ?

Можно сделать в обед

Не полоскать не пшикать ничего пока

Хорошо. Поняла. Спасибо! Напишу, как сделаю.

Принятый ответ

Хорошо

Здравствуйте!

По описанию и предоставленным фото можно предположить, что у ребёнка воспаление ротоглотки, нельзя исключить бактериальное воспаление . В таких случаях для подтверждения стрептококка рекомендуется сделать стрептотест, который продаётся в аптеке или на маркетплейсах. При положительном результате назначается антибиотик. Препаратом выбора в таких случаях является амоксициллин + клавулановая кислота 50 мг/кг (максимально 1500 мг в сутки) курсом 7-10 дней

Дополнительно рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Приём жаропонижающих препаратов (ибупрофен, парацетамол) при повышении температуры, плохом самочувствии ребёнка или сильной боли в горле.

При боли в горле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки (любые на вкус ребёнка), если ребёнок умеет это делать. Это поможет увлажнить слизистую и уменьшить боль.

Желаю скорейшего выздоровления!

Спасибо! Скажите, пожалуйста, я бабушке не успела сказать про тест, она в 6 утра пшикнула ей ингалипт. Сегодня уже не стоит его делать?

Можно попозже провести тест, примерно через 3-4 часа после спрея

Спасибо! Поняла

Прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста. Переживаю, правильно ли я сделала. Так как первый раз покрутила в пробирке тампон и достала его, вложила его в пакетик с палочкой, которой язык держала, потом вспомнила, что надо подержать 1 минуту, снова всунула в пробирку.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно положительный тест, то что вы описываете, небольшие неточности, не могли повлиять на результат

Спасибо большое! Купила амоксиклав. Буду давать. Всего Вам хорошего! 🙏🌸