Консультация аллерголог-иммунолога /

Стафилококк ,клебсиелла — вопрос №1163146

Здравствуйте.Ребенку 9 месяцев. С 2.5 мес на искусственном вскармливании - нутрилон гиппоалергенный. С 3 мес появились высыпания на теле,круглой формы,красного цвета,есть зуд. Сдали кал на дисбактериоз - выявили 3 степень. Стафилококк 10в10,Клебсиелла 10в10 . Грибы.
Отменили прививки ,ребёнок с 3 месяцев не прививался из-за этого диагноза. 3 мес назад уже лечились,только ухудшились анализы. До этого ставили 2 степень. Посадили на диету. Исключили молочку,кисломолочную,мясо и овощи красного,оранжевого цвета. Исключили фруктовые пюре. Ребёнок ест каши безмолочные. Пришёл анализ кала на углеводы -0.0
То есть аллергии на лактозу нет. Выписали серьезные антибиотики ребёнку. Посоветуйте,есть ли смысл лечить ребёнка такими антибиотиками,если из симптомов у него только высыпания!? Которые сами проходят

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний. У ребенка Атопический дерматит-правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила фото анализов
Клиент
Марина Михайловна, да,нам ставят атоп.дерматит . Пользуемся эмолентами
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не вижу смысла в антибиотиках. Прикрепите фотографии самих высыпаний, может, на них что-то увижу серьезное
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Высыпания не тяжелые, это легкая степень АтД
Клиент
Марина Михайловна, что можете сказать по анализам ? Как вообще лечиться дальше , и нельзя ли делать прививки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АтД легкой степени тяжести не является противопоказанием для прививок. В анализах ничего ужасного не увидела. Если со стулом сейчас все в порядке, то ничего делать не нужно
Клиент
Марина Михайловна, по питанию нужна ли корректировка как я описала ранее? Диета нужна ? Грибы в анализах вы увидели? Я сама не увидела грибы ,но врач сказала что они есть и очень злостные . Выписала антибиотик . Супракс мы пропили неделю,след. Неделя пить нистатин,нужно или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Грибы в копрограмме Не обнаружены. Уточните у врача, может, какой-то другой анализ брали еще?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно диеты при АтД: на сегодняшний день принцип такой - общих ограничительных рекомендаций не даем. У каждого человека свои реакции. Делаем максимально возможное количество IgE к разным продуктам, лучше методом immunocap. И то, что приходит положительным, исключаем. Что отрицательно-можно есть
Клиент
Марина Михайловна, анализ На углеводы же хороший ? Нам можно вводить молочные каши и переходить на обычные молочные смеси?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анастасия, Вы уже развернули целую индивидуальную консультацию по Атопическому дерматиту. Я напоминаю, что здесь общий чат, а не лично со мной. Изначально у Вас вопрос был только про антибиотики. На него я уже ответила.
Понимаю, у Вас очень много вопросов по АтД - это долгое и неприятное кожное заболевание. Вам нужно выбрать грамотного дерматолога и наблюдаться у него, потому что это надолго.
Про диету-что можно есть и что нельзя и как это точно проверить - я написала в сообщении выше
Педиатр
Здравствуйте) приложите фото сыпи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила
Педиатр
Явления атопического дерматита. Нужны эмоленты на постоянной основе
Клиент
Ольга, это понимаю и используем. Вопросит по лечению дисбактериоза.
Педиатр
Кал на дисбактериоз в этом возрасте не информативен. Его не смотрим и не лечим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Если кишечных клинических проявлений или аллергии нет, то анализ на дисбактериоз не нужен. Если есть аллергия, вопрос по лечению золотистого стафилококка спорный. Он часто вызывает аллергические проявления. Необходимо смотреть анализ в динамике, чтобы видеть что происходит с флорой, растет стафилококк или нет.