Повышены нейтрофилы сегментоядерные

Здравствуйте, дочери 2,4 года с 18.11.22 болеет ОРВИ , кашель и насморк , температура за весь период поднималась 2 дня до 38 , было назначено лечение 5 дней ингаляции пульмикорт, тонзилгон , затем флюдетик 8 дней зодак га ночь , на данный момент насморка нет , кашель сухой , усиливается ночью , до рвоты , очень частый .Сдали кровь 3.12.22 , по анализу повышены нейтрофилы сегментоядерные и понижены лимфоциты , нужно ли дополнить лечение антибиотиками? И как снизить гиперактивный кашель в ночные часы ?

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. На коклюш ребенок обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксениякуз
Клиент

Елена, нет не обследовали .Педиатор , который ведёт мою дочь , сказала продолжать лечение , назначенное ранее .

По крови есть показания для назначения антибактериальной терапии, по клинике нельзя исключать коклюш. Рекомендую сдать кровь на уровень иммуноглобулина М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксениякуз
Клиент

Елена, какие бы рекомендовали антибиотики ? Но если в крови лейкоциты и Соэ в норме , то все равно исключить коклюш нельзя ?

Коклюш как раз и не даёт высокого лейкоцитоза. Антибиотик ребенок давно получал( интересуют ближайшие 2 -3 месяца)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксениякуз
Клиент

Елена, антибиотик не принимала никогда в жизни .

Ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксениякуз
Клиент

Елена, нет .В данный момент всей семьей болеем , у всех кашель и температура, дочь была первой кто заболел .

Если болеет вся семья, то маловероятно, что это коклюш. Покажитесь очно педиатру и Лору, чтобы исключить постназальным затек как причину кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксениякуз
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кровь ифа на коклюш и паракоклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксениякуз
Клиент

Ольга, здравствуйте, а мазок из носоглотки уже поздно делать ? Только кровь из Вены надо сдавать ?

Лучше сделать и то и другое, кровь наиболее информативна

Принятый ответ

Ксения, добрый день!
Необходима очная консультация педиатра, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, вероятно нужны антибиотики, но, нужен осмотр педиатра.