Консультация педиатра /

Задержка дыхания во время сна — вопрос №1163311

Добрый день, стала замечать , что ребёнок во сне задерживает дыхание на 5 и более секунд.
Прикладывала руку к животу и груди ,не чувствуется, как дышит, после того как задержка дыхания делает глубокий вход и начинает громко часто дышать.
В месяц проходили все обследования все хорошо, ребёнку на данный момент 4 месяца, развивается согласно возрасту. Носогубный треугольник с рождения имеет синюшность. Родился в 38 недель экстренное КС, находился в ягодичном положение, было апноэ неуточненое, проходили сразу после роддома в детской все обеслелования, все в норме , экг, рентген , все узи , объяснили просто, что на фоне того, что была во время родов гипоксия и он как бы не дозрел , то случилось Такое.
Так же в месяц выявили транзиторный гипотериоз, принимаем 1/4 от эутирокса 25 мг.
Вот переживаю почему могут быть такие вот такие задержки дыхания.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если нет патологий со стороны неврологии и сердечно-сосудистой системы, то это аритмичное дыхание, которое нормально в таком возрасте.
Если есть синюшность носогубного треугольника, нужно выполнить повторно УЗИ сердца, сдать общий анализ крови,консультация детского кардиолога.
Клиент
Татьяна, кровь сдаём, гемоглобин немного низковатый, но железо ещё не назначают.
Экг дважды проходили после родов , все замечательно.
Узи сердца в 1 мес , нужно ещё повторить?

Педиатр
Здравствуйте! В данном возрасте кратковременные апноэ во сне являются физиологичными по возрасту. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ☺️
Психотерапевт
Здравствуйте!
такие состояние могут быть, но учитывая синюшность постоянную, надо наблюдаться у врача-кардиолога.
Как правило, проходит само по мере роста ребенка. Специфического лечения это не требует, но наблюдение у кардиолога обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Артур, после рождения дважды проходили экг, отклонений нет , в месяц прошли узи сердца, все в норме.
Педиатр не направляет к кардиологу. Стоит записаться самой и повторить узи ?
Психотерапевт
Если обследован недавно, то сейчас смысла сразу бежать делать нет.
Просто в контроле в динамике и не более.
Педиатр
Добрый вечер. Задержка дыхания во сне до 10 секунд в пределах нормы у детей такого возраста. Ещё идёт развитие вегетативной нервной системы.
Старайтесь, чтобы в комнате ребёнка температура воздуха особенно во сне была около 20 градусов, влажность воздуха 50-60 %.
Ребёнка кладите спать с приподнятым головным концом кровати на 20-30 градусов.
В кроватке не должно быть никаких лишних предметов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо ☺️
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно вы не единственная, кто слушает как малыш дышит ночью, все мамы мира этим занимаются.
кратковременные апноэ связаны с развитием центра дыхания, который реагирует на уровень углекислого газа и регулирует частоту и глубину дыхания.
Клиент
Наталья, это я заметила, когда весь сон он проспал у меня на руках , то есть до этого спал в кроватке и я не обращала внимание.
А тут прям я почувствовала, что малыш не дышит, после этого решила понаблюдать дальше.
Спасибо, успокоили
Педиатр
Такие задержки и есть апноэ. Если ребенок обследован, то беспокоится вам не о чём
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика. Такая задержка дыхания вариант нормы, идет развитие нервной системы. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.