Консультация детского лора /

Приступы акноэ у ребенка 6 лет — вопрос №1434265

Здравствуйте.У дочери Есть ночные остановки дыхания ,уже не знаю к кому обращаться,становится страшно за жизнь ребенка,лор говорит не опасно( у нас аденоиды 1-2 степени,лечим),но я то сплю с ребенком рядом и всё это наблюдаю .
Бывают остановки дыхания и она просыпается и глотает ,ловит воздух,как будто после задержке дыхания во время плавания ,и это меня пугает.Так может происходить несколько раз за ночь.
Не знаю что делать по ночам,не сплю ,сижу рядом и слушаю дыхание ребенка.
К кому нам обращаться с этим? Педиатр тоже говорит ничего страшного.
Но я уверена это не норма,такого раньше не было , сейчас прям щачастилрсь.И ночью дыхание не ровное,то быстрое,то медленное,то с закрытым ртом ,то с открытым и эти приступы ..

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет Диагноз сейчас у дочери адеоноиды 1-2 степени

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как ребёнок спит : с открытым ртом , есть ли храп ? Кашель ?
По анализам превышен Ig E, что косвенно говорит о наличии аллергического фона . Вам нужна консультация пульмонолога и аллерголога , исключать предастму.
Проводил ли вам лор видеоэндоскопию носоглотки ? Чем лечились ?

Нужно решить вопрос о назначении броходилататоров (например , сальбутамол). Сейчас начните ингаляции с пудьмикорт 0,25 *2 раза в сутки 5 дней , в нос тизин аллерджи 3 раза в день 7 дней, через 15 минут аквамарис эктоин 3 раза в день 10-14 дн, назонекс в нос 2 раза в день 14 дн, затем 1 раз в день до 1,5-2 месяцев , сингуляр 5 мг в вечернее время 1 месяца , цетрин 1/2 таб на ночь 14 дней.
Также нужно провести спирометрию и если не проводили видеоэндоскопию носоглотки .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы сделали рентген,который я приложила,сдали анализ с вены,это то,что нам назначили и после прописали промывание долфином 2 р в день и авамис один раз в день плюс Синупрет и всё это на месяц Мы лечимся 2 недели,но мне кажется становится чуть хуже со сном.Храпов нет сильных,бывает редко как посапывание ,но редко,чаще стало прикрываться дыхание и как какое-то беспорядочное во время ночи.Днем дочь активная,никаких отклонений не вижу ,но как ночь ,так вот это происходит!!

Клиент
Татьяна, кашля не было и нет.Дышит днём отлично,ночью и с закрытым роликом и бывает с открытым
Клиент
Татьяна, а эти ингаляции разве можно применить ребенку без диагноза связанного с астмой? А если астмы нет,это не может наоборот навредить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт нужен обязательно , чтобы снимать отёк в носоглотке . Препарат , который от астмы , назначается только пульмонологом , с его консультации . Вам нужно провести видеоэндоскопию носоглотки для точного размера аденоида .
Если он сильно увеличен , то удалять . Авамис (или можете заменить на назонекс) вы в малой дозировке брызгаете , увеличьте до 2 раз в день до 1 месяца , потом на 1 раз в день переходите .
Показатель аллергии Ig E превышен - нужна консультация аллерголога . Синупрет отмените , растительный препарат , чтобы не провоцировать аллергический фон .
Остальные рекомендации пока без изменений .
Клиент
Татьяна, А если у нас кашля совсем нет,и нет астмы,его тоже можно применять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не проводили эндоскопию носоглотки? Как дышит нос к ребенка в течении дня? По рентгену аденоиды занимаю 1/3 носоглотки,а это практически перекрывают ее просвет. Если есть апное вследствии аденоидов то это абсолютное показание к удалению! Это не норма.
Также повышен иммуноглобулин Е,нужен осмотр аллерголога,выявление аллергена. За счёт этого может быть аденоидит
Принятый ответ
Клиент
Марина, в течении дня дышит отлично! Никаких нет закладывания носа,она и ночью носом дышит нормально,но иногда открывает ротик.
Клиент
Марина, только ренген нам назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген малоинформативен. В наше время эндоскопия самый информативный метод. Апноэ может быть разного генеза и нужно понимать причину для того чтобы что то решить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения истинного размера аденоидов и уточнения причины храпа с апное необходимо выполнить ребенку эндоскопию носоглотки у лор-врача. Это золотой стандарт диагностики аденоидов, рентген в этом отношении малоинформативен.
С учетом повышения общего иммуноглобулина Е в анализе крови необходимо сдать мазок из носа на риноцитограмму и посетить аллерголога для проведения аллергопроб и исключения аллергической причины храпа.
Планово также желательно проконсультироваться с врачом - сомнологом для проведения полисомнографии - комплексного исследования сна.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос Авамис продолжайте по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. К лечению добавьте противоаллергический препарат супрастинекс по 5 мг 1 таб в сутки до 10-15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ и рекомендации.
У дочери нет храпа.
Детский ЛОР, ЛОР
Если апное без храпа- очень маловероятно что причина- механическое закрытие дыхательный путей. В любом случае сначала нужно осмотреть тщательно дыхательные пути и убедиться в их проходимости, исключить аллергический фактор, затем разбираться с функциональными причинами с сомноголом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а эндоскопию носоглотки вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте нет,только ренген
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В анализах повышен IgE, это укалывает на наличие аллергии, нужно проконсультироваться с аллергологом, сдать аллергопанель или отдельно интересующие аллергены, чтобы установить источник
При повышенном аллергофоне в носоглотке хронический отек
По рентгену выраженная гипертрофия аденоидов с перекрытием 1/3 носоглотки, это много и можно быть причиной остановки дыхания, нужно выполнить эндоскопию носоглотки для большей визуализации

По лечению сейчас начните супрастинекс по 1 таб вечером - 7 дней для купирования аллергии
В нос начните Виброцил 3 раза в день - 7 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Прикрепите фото горло пожалуйста, отжав язык ложкой