Расшифровка ОАК Холестерин Гемостаз

Здравствуйте! Муж гипертоник. На постоянной основе принимает лекарства от давления. Сдал анализы. Холестерин я так понимаю запредельный. Год назад проходил чек-ап, холестерин низкой плотности был 4,1. И в ОАК отмечены отклонения, о чем это говорит. Какие рекомендации можете дать?

Гипертония
44 года

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак признаки сгущения крови из-за недостаточности употребления жидкости, необходимо принимать до 2,5 л жидкости в день.
Холестерин повышен ща счет плохого холестерина ( лпнп) , котрый откладывается в сосудах и образовываюся атерослеротические бляшки, необзодимо принимать статины - розувастатин 10 мг по 1 таб вечером длительно, с контролем липидограммы через 6 недель и трансаминаз печени ( алт, аст).
Так же рекомендую сделать уздг брахиоцефальных сосудов, узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Признаки гиперхолестеринемии.
Показан прием гиполипидемических препаратов.
Розувастатин 10 мг 1т внутрь.
Соблюдайте средиземноморскую диету Омега-3 1000мг в сутки 3 месяца.
В плановом порядке пройдите узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хайшат, добрый вечер! Спасибо что обратили внимание на мой вопрос. С диетой не получается. Год назад ему врач тоже об этом говорила, уже тогда предлагала начать принимать статины, но он отказался, сказал на диете будет сидет. Но к сожалению ни чего не получилось. Такой показатель опасный? И узи в связи с чем сделать?

Принятый ответ

Холестерин часто бывает повышен на фоне дискинезии желчевыводящих путей, с этой целью нужно провести узи брюшной полости.
В связи в повышением давления и повышением показателей липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Хайшат, спасибо за разъяснения и рекомендации!

Здравствуйте. Муж не курит? По анализам густая кровь, необходимо увеличить питьевой режим, прием препаратов ацетилсалициловой кислоты ТромбоАСС или Кардиомагнил, холестерин повышен. Необходим прием статинов, например Розувастатин 10мг по 1т.после ужина. Диета со снижением животных жиров, жареного, сладостей, хлебобулочных изделий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Оксана, спасибо!

Здравствуйте! Кровь "густая", необходимо пить больше воды, примерно 30 мл/кг/сутки.
Основная проблема-высокий холестерин, повышенный за счёт "плохой" атерогенной фракции. Обязателен приём стстинов, например, ливазо 2 мг 1 раз в день. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 месяца.
В остальном, все хорошо.
Какие препараты от давления принимает супруг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения, добрый вечер! От давления принимает апровель и Конкор ам. а что то разжижающее кровь нужно принимать? И значение по анализу плохого холестерина это очень плохой результат? Я читала что образовавшиеся бляшки уже ни куда не деваются и не рассасываются, это так? Узи сосудов в том году делали, в этом еще только записаны.в том году все было в норме.

Принятый ответ

У Вашего супруга хорошая терапия.
Рекомендую сначала попробовать увеличить водный режим, тогда необходимости приёма аспирина (кардиомагнила,тромбо Асс) не будет.
Образовавшиеся бляшки никуда не денутся, но они станут стабильными т.е. не будут разрушаться, не будут воспаляться, а самое главное, что новые атеросклеротические бляшки не будут формироваться. Повышение "плохого" холестерина- это риск инсульта, инфаркта, рекомендую начать профилактику этих состояний, приёмом статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови увеличен гемоглобин, необходимо увеличить питьевой режим. Так же снизьте употребление поваренной соли ( она забирает на себя воду).
В БХАК увеличен холестерин, ЛПНП. Коэффициент атерогенности высокий.
Рекомендую вам выполнить УЗИ ОБП. Возможно есть изменения в желчном пузыре, нарушен отток желчи и в связи с этим так увеличен холестерин и он не поддаётся снижению. Желчегонные препараты улучшат ситуацию.
Если по узи ОБП проблем не будет, то нужно начать приём Статинов (Розувастатин 10 мг в сутки) .
Приём 3 месяца после этого контроль показателей холестерина, ЛПНП, АСТ, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте. Если супруг лечение по поводу повышенного давления принимает, то еще одна таблетка 1 раз в сутки лишней не будет. Пусть начинает пить статины, если с диетой не получается. И помимо статинов нужно пить воду, обязательно. Улучшить питьевой режим, пересдать анализ через 2-3 недели, чтобы оценить как питьевой режим влияет на «густоту» крови. Если этого будет недостаточно, то добавить кардиомагнил. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Александр, спасибо!

Здравствуйте, Альбина. По анализу есть сгущение крови, следует увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Холестерин можно снизить и диетой, но лучше принимать статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Михаил, спасибо!