Нагноение шва

Около 3-4 недель назад делали хирургический разрез. Сняли швы на 8 день, все это обрабатывала зелёнкой, хлоргексидином, банеоцином. Шов подзажил, выглядит как ярко розовый шрам, но заметила, что из дырочек, в которых были нити, выделяется гной и кровь. Где это выделяется трогать больно, остальные зоны шва нет. Стала прекладывать левомеколь, обрабатывать хлоргексидином. Такой вопрос, насколько это опасно, что необходимо предпринять? Чем может обработать? Пройдёт ли само, если левомеколь используют регулярно?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.

Ксения, прикрепила

Спасибо, посмотрела. Похоже, свищи от внутренних лигатур. Без очного осмотра не обойтись. Придётся немного рассечь и удалить лигатуры, иначе это будет до бесконечности

Ксения, а без рассечения не уберутся? У меня только все зажило, я только смогла выходить на улицу без болей, а сейчас опять все разрежут там?

Если это свищи, то иначе никак. Периодически будут открываться ходы, течь, гноиться. Со временем может нитка и сама выйти, но её все равно нужно удалять.

Ксения, у меня кажется нити выходят, с гноем выходит что-то похожее на ниточки с узелками

Вот стопроцентно нужно попасть к хирургу, он их удалит и забудете как страшный сон

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото шва

Ольга, прикрепила

Анна, похоже на лигатурные свищи от саморассасывающихся внутренних швов(т. Е эти нити отторгаются и поднимаются к поверхности кожи).
Для решения проблемы, необходима ревизия свища, удаление причинной нити. Обратитесь к хирургу очно.
Сейчас можно делать повязки с мазью офломелид.
Будьте здоровы!

Ольга, у меня на этом шраме были обычные нити, которые сняли на 8 день, саморассасывающиеся внутри были, это они так выходят?

Да, это нити от внутреннего шва, они поднимаются на поверхность и открываются свищевыми отверстиями.

Ольга, а можно какой-то аналог мази? В инструкции пишут, что нельзя при грудном вскармливании данную мазь.

Анна, можно использовать мазь бактробан или пронтосан гель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу чего делали хирургический разрез? И какие швы накладывали - косметические, саморассасывающие?
Фото рубца приложить можете? А также того что выделяется из свищей. Только слишком близко к коже снимок не делайте.
Спасибо.

Андрей, шов от эпизио, фото прикрепляю, как смогла сделала

Андрей, швы внутри саморассасывающтеся, а снаружи, шов который на фото которые снимать нужно, но их уже сняли. Отделение есть на фото, если увидите

Спасибо, фото посмотрел.
Но какие конкретные рекомендации дать сложно. Это тот случай когда надо смотреть на месте и проводить ревизию свищей откуда идут выделения.
Причина как правило бывает в лигатурах (нитках) которыми зашивали ткани. И пока их не удалить, то все это может продолжаться долго.
Поэтому надо показаться гинекологу (или хирургу) чтобы посмотрели и разобрались.
Если левомеколь прикладываете уже долго, то надо его заменить. Например на Супироцин или Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.

Андрей, то есть необходимо свищ вскрыть? А это больно? Это весь шов заново вскроют? Я просто только ходить начала спокойно на улицу без болей

Ну Вы сами говорите что есть выделения. Если сейчас нет ничего, то тогда и ходить никуда не надо. А то Вы пишите что выделяется и кровь и гной.
Или я что то не понял?
Давайте так. По фото все рассмотреть и понять что и куда - нельзя.
Поэтому обратитесь на прием к врачу - посмотрит, потрогает и даст рекомендации.

Андрей, есть выделения, но сам шов то подзажил, из-за него после больницы не могла ходить. Шов сам зажил, но на нем отверстия из которых гной.

Ну тогда опять повторюсь. Причина возможно в том о чем я писал выше. Надо смотреть врачу и разбираться на месте. По другому никак.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Страшного ничего нет, вы все делаете правильно. Просто стоит на осмотр очный сходить, думаю там не гной отделяется а серома выделяется просто вот и все. Будьте здоровы