Консультация хирурга /

Не заживает гематома после аварии, появилось загноение — вопрос №2739376

Добрый день!
Уважаемые врачи, моя бабушка попала в аварию 03.06.2024 года, где получила множественные ушибы раны и переломы, переломы и раны зажили, осталась не заживающая гематома, которая превратилась в дырку где видно нагноение.
Обращались к травматологу на осмотр и динамику,где нам сказали все нормально это подкожная гематома, прикладывали хлоргексидин и обеззараживающие мази на место синяка, съездили дополнительно к хирургу в другое место, там сказал прикладывать водку на место гематомы компрессами, сейчас Бабушка сняла все компрессы, говорит дотрагиваться больно в целом не беспокоит ,не зудит.
Я обратил внимание на данную динамику и понимаю что это не норма, подскажите что происходит с гематомой, нужна ли помощь врача, нормальный ли такой внешний вид места гематомы?

Возраст: 78

Хронические болезни: не знаю

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления данной корки и ревизии раны, чтобы понимать насколько рана глубокая и что именно мешает ране заживать.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Евгений.
Открытая рана с отделяемым это уже не норма.
В вашем случае необходимо обратиться к хирургу повторно дня решения вопроса хирургическим путем. Необходимо сделать узи данной области. Компрессиями и повязками рана может не закрыться.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Евгений, здравствуйте ?
Судя по фото и описанию проблемы, что-то мешает заживлению.
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу с целью очного осмотра и последующей ревизией раны.
Тут нужно понимать, что лечим.
Здоровья бабушке ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Евгений.
Для такого срока сохранение раны на голени - слишком много.
Необходимо разбираться, почему так происходит. Для этого я бы порекомендовал Вам посетить хирурга повторно. На мой взгляд, необходимо провести ревизию данной раны, а также не мешало бы выполнить УЗИ мягких тканей данной области на предмет жидкостных скоплений,а также УЗИ сосудов нижних конечностей - мало ли, может на фоне нарушений кровообращения в ноге данный дефект сохраняется столь длительное время.
В настоящий момент рану можно промывать раствором хлоргексидина, сверху в рану накладывать гель Пронтосан и закрывать сверху стерильной повязкой Космопор соответствующего размера - один раз в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Конечно, это не норма, за такой промежуток времени рана должна была закрыться, что то ей мешает. Перелом в каком месте был? Рентген контроль делали? Если предположить гематому, она могла осумковаться и теперь уже без хирургической помощи вряд ли рассосется. С раной нужно разбираться, выполнить УЗИ мягких тканей этой области и рентген костей голени. Местно выполняйте перевязки с мазью Бетадин 1 р в день. Обязательно очно посетите хирурга. Доброго здоровья!