Консультация сексолога /

Профилактика простатита при долговременном отказе от секса — вопрос №1163627

Добрый день! Меня зовут Антон. Мне 26 лет. Вопрос следующий - воздерживаюсь уже 5й месяц, чувствую себя хорошо. Как проводить профилактику простатита при долговременно отказе от секса?
Что лучше делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет.Не курю, не пью. Дурманящих разум веществ не употребляю

Психолог
Здравствуйте, Антон. Причина острого и хронического простатита – инфекции. Острое воспаление вызывают бактерии, например кишечная палочка, энтерококки и другие. Хронический простатит развивается вследствие проникновения возбудителей инфекций в ткань предстательной железы. К ним относят хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес и другие передающиеся половым путем заболевания. Различные стрессовые ситуации, в том числе переохлаждения, злоупотребление спиртным, простудные заболевания способствуют обострению и дальнейшему развитию скрытых (латентных) урогенитальных инфекций. Единых, подверженных научных данных, что отсутствие половой жизни приводит к простатиту пока ещё нет.
Клиент
Наталья, добрый день! То есть если я буду поддерживать активный образ жизни, правильно питаться, употреблять витамины, не переохлаждаться, то не бояться простатита могу смело?
С моей точки зрения полноценная половая жизнь возможна только в том случае если ты человеку действительно доверяешь, есть двухсторонняя эмпатия и в целом нормальные здоровые отношения.
А иначе я в принципе не вижу смысла эту половую жизнь начинать. Наблюдая за моими товарищами - их бурная половая жизнь по итогу привела лишь к неврозам и проблем с половым здоровьем.

Психолог
Да, всё верно. Вы достаточно логично и здраво рассуждаете. Начинать половую жизнь следует только тогда, когда вы действительно этого сами захотите и с тем человеком которого выберете, который вам будет близок в эмоциональном плане.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Антон доброе утро!
В Вашем возрасте за такое количество времени простатит не наступит. Дело в том, что патогенез простатита в основном связан с вирусными и бактериальными инфекциями, которые вызывают воспалительный процесс и воспаление простаты, которое и носит название - простатит.
В данный момент не нужно волноваться, если были какие-то нежелательные контакты рекомендую исследоваться на наличие скрытых инфекций.
Когда у вас начнутся стойкие хорошие отношения все войдет в свой ритм.
Психиатр, Психотерапевт
Важным также является отсутствие у вас вредных привычек! Так что ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом и желаю вам встретить надежного человека, с которым у Вас сложатся гармоничные отношения.
Клиент
Мария, премного благодарен вам за информативный ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Антон всех Вам благ! Всегда обращайтесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас есть? Мастурбация присутствует?
Клиент
Галина, мастурбация отсутсвует полностью! Отказ от мастурбации помог мне выровнять настроение, перестал чувствовать себя постоянно уставшим.
П.С полового партнера на данный момент нет, ввиду наличие более приоритетных задач на реализацию которых уходит все свободное время
Клиент
Галина, добрый вечер.Нашел как переоткрыть вопрос.
Вы хотели дать еще рекомендации по моему вопросу.
Уролог, Андролог
Можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можо найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Если вдруг появятся жалобы, то для исключения активности воспалительного процесса необходимо будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Клиент
Галина, рыбу с костями есть не могу.Если в виде шпрот или печени трески то пойдет?
Уролог, Андролог
Пойдёт. Употребляйте морскую рыбу, например, горбушу, в ней много аминокислот. Периодически включайте её в свой рацион.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю вас за ответ.Спасибо большое за консультацию