Расшифровка анализов
Здравствуйте, Скажите пожалуйста что с анализами. У Ребенка в пятницу после сада поднялась температура 38.1, в ночь на субботу 38.8, в воскресенье спала сама и не поднималась. Из симптомов только небольшая заложенность носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятней всего у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотикотерапия не требуется.
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот, это признак вирусной инфекции. Но в остальном анализ без критичных отклонений, выраженного воспалительного процесса нет, вероятно, организм справился сам, учитывая улучшение самочувствия, антибиотик не требуется.
Промывайте носик аквамарисом\физ.раствором и используйте називин при сильной заложенности, но не более 5 дней.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. У вас есть преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле.
НА данный момент необходимо только симптоматическое лечение:
поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Если температура будет сохраняться высокой больше 5 дней, необходимо повторный осмотр педиатра и решение вопроса об антибиотике.
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, но есть снижение лейкоцитов, что говорит за вирусную инфекцию. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если сейчас нет температуры у ребёнка, то антибиотик не показан, организм справится самостоятельно. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап.
Анна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка по крови вирусно-бактериальная инфекция, но так как нет температуры, вероятно, организм справляется сам и антибиотикотерапия не нужна. Только симптоматическая терапия. Для носика можно использовать Виброцил, чтобы снять заложенность, также промывание Аквалором, либо Аквамарисом. Выздоравливайте!
Элла, спасибо большое
На здоровье ?
Добрый день. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. Если общее самочувствие не страдает то общий антибиотик не показан.
Можно проводить местное симптоматическое лечение антисептиками ( мирамистин, местамидин, панавир-инлайт) в горлышко.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ребёнка смотрел педиатр?
Яна, здравствуйте,ребенка педиатр не смотрел ,записаны только на вторник. Спасибо большое за информацию
Пожалуйста. Не болейте! ☀️
Здравствуйте Настя, по общему анализу крови снижены лейкоциты что указывает на вирусную инфекцию, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, в отопительный сезон сухой климат тоже влияет на слизистую носа. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!