Консультация ветеринара /

Протеуинрия — вопрос №1163771

Коту 2,4 года, Б/П
У кота диагностировали цистит.
Анализ мочи :
pH 6
Микропротеин-1,212 г/л
Креатиин-20200 мкмоль/л
Отношение-0,53
кокки +
палочки++
лейкоциты 0-2
эритроциты 0-1
плотность 1,03
белок 1
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Возраст: 72

Ветеринар
Здравствуйте. Дополнительно провести узи почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Какое лечение назначено на данный момент и какие симптомы наблюдаются у кота?
Клиент
Екатерина, УЗИ почек делали.
Размеры
Правая 5,63*4,06*3,1
Кортикальный слой
Толщина 0,62
Эхогенность повышена
Структура однородная
Лоханки норма
Левая 5,12*4,38*3,67
Почечный синус норма
Кортикальный слой
Толщина-0,68
Эх-сть повышена.
Структура однородная
Лоханки норма
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
Умеренно наполнен
Толщина стенки 0,29
Объём 30,7
ЛЕЧЕНИЕ:
Спазмалгон 0,18мл в/м 3 дня
мелоксивет 0,2% 0,62 мл от 3 дней
серения 0,62 мл 3 дня
р-р Рингера 50 мл+В12 500 мкг 3 дня
Экспресс успокоин
Стоп цистин био 14 дней Кот большой. Вес 6,3 кг.
Кот вялый. Постоянно спит. 3 дня не ел . ТОлько пьёт. Писает вроде нормально
Не какал 3 дня.Кормили принудительно

Ветеринар
Нужно проверить функцию почек, поэтому рекомендуется биохимия и общий анализ крови. Пока не ест, кормить принудительно лечебным кормом уринари. Инфузии продолжать. Мелоксивет применять кошкам более 3 -х дней следует с осторожностью и желательно снизить дозу до 0,05 мг/кг, т.к. у этого вида животных высока вероятность развития побочных эффектов.
В зависимости от результатов анализов крови скорректировать лечение.
Клиент
Екатерина, врач в клинике сказал, что это почки. а не может это быть от цистита. Я имею ввиду белок в моче.. А как этим кормом кормить ? Через шприц? И какой прогноз хотя бы приблизительно
Ветеринар
Белок в моче может быть при цистите, но наиболее достоверно о возможном нарушении функции почек можно судить после оценки результатов изменений биохимических показателей крови (мочевина, креатинин, SDMA). При циститах прогноз обычно благоприятный, в случае патологии почек осторожный, зависит от степени их поражения.
Кормить можно полужидким кормом через шприц без иглы или с ложки, как будет удобнее.
Клиент
Екатерина, сходили сдали кровь. Завтра результат напишу.. Большое спасибо. Я до завтра не закрываю вопрос и напишу Вам.
Ветеринар
Хорошо, тогда ждем результаты крови.
Клиент
Екатерина, доброе утро.Пришли результаты по крови. По моему анализы очень плохие. Пишу только те которые выходят за норму.
ОАК
Гемоглобин в эритроцитах-494
Эозонофилы-0
Тромбоциты-116
СОЭ-7
БИОХИМИЯ
Мочевина-20,32
Креатинин-461
Об. белок-64,3
КФК-853
Натрий-143,4
Фосфор-2,01
Ветеринар
К сожалению, у питомца выраженная почечная недостаточность и лечить необходимо эту патологию. Строгая диета ренал, скорее всего пожизненно, контроль артериального давления, при повышении подбирать гипотензивные препараты. Если измерить давление по какой либо причине не возможно, можно начинать прием препарата семинтра 0,25 мл/кг 1 р/день внутрь, но предпочтительнее все же измерять и контролировать давление. Инфузии продолжать, противорвотные и спазмолитики - при необходимости. Обязательно контролировать уровень фосфора, если диеты для поддержания его нормального уровня будет недостаточно, необходимы будут фосфат биндеры. Желательно, что бы питомца наблюдал и лечил один доктор, который будет знать специфику течения его болезни, так можно будет эффективнее и быстрее реагировать на возможные изменения.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. А не может это быть цистит? На узи почки вроде нормальные. Можно ли вылечить кота? Будет ли он есть нормально из миски? сейчас кормим из шприца. Постоянно лежит. Редко встаёт туалет или сменить место. Почечная недостаточность в таком возрасте? Ему ещё нет 2,5 года. А какой прогноз на выживание?
И ещё каким РЕНАЛОМ кормить? Есть влажный корм,порошок, сухой корм
Ветеринар
Работа почек оценивается по показателям крови, узи при этом вспомогательный метод исследования. Вылечить погибшие нефроны не возможно, но терапия способна значительно замедлить прогрессию заболевания и обеспечить качественную и долгую жизнь у таких пациентов. Прогноз при таком уровне креатинина осторожный, но у молодых котов шансы всегда выше. Сейчас нужен контроль состояния у очного врача и контроль показателей работы почек через 5-7 дней после начала терапии. Тогда прогноз будет яснее.
Кот начнет есть самостоятельно, когда его состояние улучшится, пока кормить принудительно. Корм ренал любой, влажный они едят лучше.
Клиент
Екатерина, как долго принимать семинтру? Продолжать ли делать уколы назначенные врачом, принимать ли СТОП ЦИСТИТ БИО и как измерить ему давление. И ещё вопрос можно ли заменить семинтру фортекором
Ветеринар
Длительность курса определяется лечащим врачом, зависит от состояния животного, до стабилизации показателей и улучшения самочувствия.
Семинтра предпочтительнее, особенно если не будет возможности контролировать давление. Измеряют давление в условиях клиники, аппаратным способом.
Стоп цистит применять можно. Инфузии растворов обязательно. Остальные препараты - по состоянию питомца.
Лечение должно проводиться под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо. Если будут вопросы можно к вам обратиться?