Консультация терапевта /

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови и мочи — вопрос №1862085

Здравствуйте!
Прошу прокомментировать анализы моего мужа.
33 года, из хронических заболеваний - грыжа межпозвоночного диска, там же гемангиома, также тромбангиит.
Постоянно принимает Эликвис 2.5 мг* 2 раза в день, аторвастатин 1 раз в день и Кардиомагнил 1 раз в день.

В анализах беспокоят отхождения от нормы и особенно анализ мочи. С почками проблем не было, но и не обследовался.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да, тромбонгиит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Уточните, в связи с чем сдавались анализы и какие жалобы на данный момент имеются у вашего супруга.
Есть ли нарушения мочеиспускания?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Забыла приложить?готово.
Болит спина периодически, но он думает, что это связано с грыжей. Но вдруг почки

Клиент
Мария Алексеевна, с мочеиспусканием проблем нет
Терапевт
Сахар крови и холестерин - в норме.
В общем анализе крови- незначительное отклонение в эритроцитарных индексах. Характерно для дефицитов витаминов В12 и фолиевой кислоты. На данные витамины можно сдать анализ крови. Если есть дефициты- их нужно восполнить.
Небольшое изолированное повышение уровня моноцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции.
В анализе мочи " + " реакция на кровь.. Рекомендую дообследоваться: Сдать анализ мочи по Нечипоренко, сдать кровь на ПСА, кровь на креатинин и мочевину, сделать узи почек, простаты и мочевого пузыря, показаться урологу с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Болел муж в январе пневмонией, кололи антибиотик Цефтриаксон и Азитромицин внутрь. Наверное, с этим и связаны отклонения в анализе крови? По поводу почек обследуемся обязательно, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Приложила
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Есть признаки дефицита витамина В12. Рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, В9.
В моче обнаружены эритроциты. Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, биохимию крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок. Сдать кровь на ПСА, сделать узи почек, мочевого пузыря, простаты.
Консультация уролога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ! Муж болел пневмонией в начале года. Кололи антибиотики и антибиотики внутрь. С этим могут быть связаны отклонения в анализе крови?
По поводу почек обследуемся обязательно
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может быть это остаточные изменения.
Если в анализе по Нечипоренко будет большое количество эритроцитов, то надо будет пересмотреть с лечащим врачом схему приема эликвиса и кардиомагнила.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Приложила
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Приложила
Терапевт
Изменение эритроцитарных индексов в анализе крови говорит о вероятном дефиците витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на витамины В9 и В12.
Наличие гемоглобина\крови в моче говорит об урологическом заболевании, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на мочевину, креатинина, мочевую кислоту, ПСА общ; УЗИ почек, предстательной железы, мочевого пузыря.
С учетом кровопотери необходимо рассмотреть с лечащим врачом вопрос об отмене эликвиса.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте! Готово
Терапевт, Врач КДЛ
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, чтобы посмотреть число эритроцитов в мкл мочи. Возможно это побочный эффект приема эликвиса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ!