Почему после ТЭП гетероскопические оссификаты?
05.10 была операция ТЭП правого т/б сустава. 30.11 рентген показал параартикулярные оссификаты в области прооперированного сустава 1 степени. Это норма, или я что-то неправильно делаю? Дома хожу без палочки, хромаю. На улице с палкой. Ощущение, что правое бедро деревянное, иногда тянет как-то. Может быть лекарства какие-то попить? Я пью только Артру.
Принятый ответ
Эти "оссификаты" могут быть крошками-осколками кости после операции.
Загрузите рентгенограмму до операции и текущую.
Сравним, посмотрим.
Константин, прикрепила фото.
Пока даже не понятно, то ли это оссификаты, то ли крошка после операции.
Нужно наблюдать. Повторить снимок через пол года.
Почему после ТЭП гетероскопические оссификаты никто не знает.
Они образуются не только после ТЭП, но и после тяжелых травм в любых мягких тканях.
Считается, что их формированию способствует воспаление.
В качестве профилактики предлагают НПВС. Больше ничего.
Только удалять, когда достигнут 2-3 ст.
Константин, спасибо. Именно после Вашего ответа на мой предыдущий вопрос я решилась на операцию. За это отдельное спасибо!
Принятый ответ
Гетеротопические оссификаты формируються чаще все из-за вялотекущего ассептического воспаления.
Необходим длительный прием противовоспалительных (НПВП)