Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1163919

У ребёнка на смесь малютку началась сыпь, перешли на нистожен, тоже началась сыпь, сказали перейти на кисломолочную смесь, вроде лучше, но как правильно употреблять кисломолочную смесь? Одну её? Или с молочной? И какую молочную давать? И как?Врач ничего точного не говорит, кисломолочную смесь купили Нутрилон, ещё прописали полисорб 1 р в день, и хлорофиллипт 1 р в день. Может не какать несколько дней,Помогите пожалуйста🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Когда началась сыпь? Можете прикрепить фото?
Полисорб и хлорофиллипт точно не нужны в этом случае к применению
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, недели в 2 началась сыпь, сказали акне, тогда он ещё был на грудном вскармливании, в месяц перешли на смесь, сейчас нам месяц и неделя, как отправить фото не знаю
Педиатр
Акне может сохраняться до 3-4 месяцев и принимать волнообзраное течение.

Инструкция:
Как прикрепить фото анализа к вопросу?
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела. Приложенный файл увидят только врачи. Возможность прикреплять файлы есть только в платных вопросах. Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Клиент
Алина Александровна, всё прикрепила
Педиатр
У малыша еще сохраняется младенческое акне, смущает на второй фотографии красное пятно с шелушением. Когда это появилось?
На ив отсутствие стула до 5 дней норма, если кал на выходе мягкий. Что-то еще беспокоит, обильные срыгивания?
Частая смена смесей это ни есть хорошо. Адаптация к новой смеси проходит в течение месяца, то есть сразу делать выводы нельзя
Клиент
Алина Александровна, фото вторая это сначала так было, нам сказали мазать хлорофиллипт и пить полисорб, сказали аллергия на смесь, и перевели на кисломолочную смесь, всё больше ничего не сказали, но я прочитала в интернете что просто кисломолочную смесь нельзя давать, капризничает, не понятно почему, у нас были колики, но на какое-то время они прошли, вот сейчас я даю 60гр кисломолочную смесь и 60 гр нистожен, и так каждое кормление, сказала постепенно переходить, но мне кажется я что-то не так делаю
Педиатр
Да, на кисломолочную смесь можно полностью не переводить, остаться так, как есть сейчас. Но в целом на Вашу ситуацию кисломолочная смесь особо не влияет. Если состояние малыша будет удовлетворительное, со временем можете ее полностью убрать.
Ничего критичного в данной сыпи нет, не используйте хлорофиллипт и полисорб. На покраснение на щеке можете наносить цикальфат\цикабио крема. В остальном это акне новорожденных, пройдет самостоятельно
Клиент
Алина Александровна, а то что смеси разные фирмы ничего страшного? Кисломолочная Нутрилон, молочная Нистожен
Педиатр
Желательно, конечно, смеси одной линейки. Но если ребенок со стороны жкт нормально переносит, то некритично
Клиент
Алина Александровна, мне кажется ребёнок беспокойный стал, животик болит, я не знаю, колики это или на смесь
Педиатр
Если стул будет мягкий на выходе, несмотря на отсутствие ежедневного стула, можно будет убрать кисломолочную смесь. Но если Вы ее ввели менее месяца назад, пока может быть адаптация
Педиатр
Добрый день. Какой у ребёнка стул? Копрограмму не сдавали? Есть возможность прикрепить фото высыпаний? Попа бывает красной в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ребёнку 1 месяц, ничего нам не делали, попа не красная, как фото прикрепить?
Педиатр
Внизу под вопросом посмотрите, должно быть : прикрепить файл /фото.
Клиент
Яна, фото прикрепила, стул сначала был тугой, потом пожиже, был жёлтый, сейчас немного потемнел
Педиатр
Сыпь похожа на физиологическое состояние кожи новорождённых акне.
Только розовое пятнышко на лице возможно проявление аллергии.
Если стул как вы описываете, то это вариант нормы. В целом к одной смеси идёт адаптация кишечника в течение 2-3 недель , а вы уже пытаетесь третью ввести, кожа может и на это реагировать. Так может и адаптация к смеси проходить.
Также на искусственном вскармливании ребёнка необходимо допаивать водичкой между кормлениями до 80-100 мл в сутки, что тоже будет способствовать лучшему опорожнению кишечника. Я бы рекомендовала остаться на смеси нан тройной комфорт, то пятнышко на лице обрабатывать судокремом или неотанином. Акне лечения не требует, проходит самостоятельно.
И можно для поддержки микрофлоры кишечника подавать в каплях либо биогаю ( ту что без витамина Д) , либо релаЛайф, либо примадофилус Реутери.

Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день,есть возможность прикрепить фотографию ?
Возможно у вас аллергия на белок коровьего молока , в таком случае вам необходимо другая смесь
Принятый ответ
Педиатр
И сколько ребёнку месяцев?