Рвота кислой и горькой слизью
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 37лет. Берем-ть, срок 10 недель. Проблемы с пищеварение давно, но сейчас обрстрение. Из очень давних диагнозов: джвп, грыжа пишеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит, гастрит и гастродуоденит с повышенной кислотностью. В предыдущие беременности были проблемы с желчью, зуд мучил, и помогал хофитол. Сейчас рвет кислой и горькой слизью. В желудке постоянное ощущение гадости. Запоры. Вздутие и бурление в кишечнике. Полное ощущение что сейчас будет понос, но все остается внутри. Пробовала пробиотики, мезим, но не курсом, хофитол несколько приемов, дюфалак тоже несколько приемов-и ничего не помогло. Живу в селе. Гастроэнтеролога нет. Скажите, какие нужно пройти обследования? Узи брюшной полости поанирую сделать в Воронеже. Что еще? И предварительно скажите, пожалуйста, на что похоже? Понимаю мало информации. Спасибо!
у вас идет обострение ваших заболеваний. Выполните фгдс и узи обп
Татьяна, спасибо за ответ. Провела обследование, узи без патологий, анализы тоже, ФГДС: Хронический гастрит, реактивный гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, рефлюкс желчи в желудок. Скажите, пожалуйста, что предпринять?
Здравствуйте!
Это симптомы указывают на Ваши диагнозы.
При беременности все обостряются.
Первым делом узи брюшной сделать, сдать анализ крови общий и биохимию!
+ явления токсикоза!
Будет хуже-лучше обратится в стационар
Здравствуйте. Рвота содержимым желудка- желчью и кислотой. Это может быть как проявлением токсикоза, так и обострением хронических заболеваний ЖКТ. Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ. Если это токсикоз, то есть вероятность, что пройдет через 2-3 недели.
Здравствуйте! Можно и без обследования предположить,что с вами происходит. Принимайте гевискон,допустим при беременности. Он будет обезареживать слизистые от ожега желчью. И все остальное устранять только режимными мерами,вплоть до родов: не переедать,не ложиться после еды,на наедаться на ночь,исключить газированные напитки,есть часто малыми порциями,не есть кислое,острое,соленое,жирное,жареное. Надо было конечно пролечиться перед беременностью.
Лариса, спасибо за ответ. Провела обследование, узи без патологий, анализы тоже, ФГДС: Хронический гастрит, реактивный гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, рефлюкс желчи в желудок. Скажите, пожалуйста, что предпринять?
Хофитол можете применять! Гевискон.
Пейте достаточно жидкости.
Прием пищи небольшими порциями, включите в рацион свеклу, чернослив, курагу, киви.
Если со стулом проблемы то и дюфалак использовать желательно!
Здравствуйте! На фоне токсикоза обострились Ваши проблемы с ЖКТ.Соблюдайте диету и режим питания.Постарайтесь не есть н\н,обязательно прогуливайтесь после приема пищи.Принимайте гевискон,употребляйте боржоми,пейте кисели,заваривайте ромашку,поможет в Вашей ситуации теплое молоко.
Нина, спасибо за ответ. Провела обследование, узи без патологий, анализы тоже, ФГДС: Хронический гастрит, реактивный гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, рефлюкс желчи в желудок. Скажите, пожалуйста, что предпринять?
У Вас токсикоз. Пропейте полисорб. Диета. Антациды
Здравствуйте , дыхательный уреазный тест на хеликобактер, копрограмма, бак посев кала, общая биохимия. Возможно еще сейчас накладывается вся "прелесть" первого триместра, терпения вам и лёгких родов!
Здравствуйте! придерживайтесь диеты № 5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц, далее- по требованию, Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2-3 недели, Мезим-форте по 2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Сделайте УЗИ брюшной полости и биохимию крови (АСТ АЛТ, ЩФ, амилаза, ГГТП,билирубин, холестерин, глюкоза). Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо за ответ. Провела обследование, узи без патологий, анализы тоже, но там была минимальная биохимия, ФГДС: Хронический гастрит, реактивный гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, рефлюкс желчи в желудок. Скажите, пожалуйста, что предпринять?
Здравствуйте! Это токсикоз. Проявления работы прогестерона. Должна нормально работать печень. Придерживайтесь диеты стол5. Есть часто понемногу. В одно и то же время. Избегать холодного газообразующего. Хофитол надо пить. Можно настой кукурузных Рылец а теплом виде по 2 стол.л 5-4 р дДействует при регулярном приеме. Перед едой Алмагель .
Здравствуйте, Нина! Только Гевискон вам разрешен по 1 мерной ложке или пакету 3р/сут, после еды и на ночь. Если рвота многократная, то допускается прием церукала, а если 2-3 раза в день, то без него. Основной упор на только режимные мероприятия вплоть до родов: не переедать,не ложиться после еды,на наедаться на ночь,исключить газированные напитки,есть часто малыми порциями,не есть кислое,острое,соленое,жирное,жареное.
Здравствуйте! Если то, что я написала не помогает, добавьте Оме (Омепразол) 20 мг утром натощак 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
пока вам можно только гевискон. еще я бы вам посоветовала соблюдать строгую диету, принимайте семя льна (заваривать и пить его), после еды сразу не ложитесь, а немного походите. Ешьте малыми порциями.
Принятый ответ
Вам необходимо соблюдение диеты щадящего стола.Дробное питание.Не ложиться сразу после приема пищи,последний прием пищи не позднее.чем за 2 часа до сна.
в настоящее время к сожалению препараты Вам принимать нельзя.Возможно применение только гевискона.