Консультация гематолога /

Общий анализ крови и аллергия — вопрос №116396

Добрый день. Меняется ли общий анализ крови при аллергии? Дочке 2,7. Месяц назад начала выходить сыпь. Педиатр предположила ветрянку, но сыпь выходила в течение месяца, обратились к дерматологу. Диагноз-аллергия. Сдали кровь на иммуноглобулин е, результат 95, при норме до 60. Общий анализ крови показал повышение лимфоцитов 63,7%, понижение нейтрофилов 27,6%, повышены эритроциты 4,99. Абс.показатели в норме. Подскажите, могут ди эти изменения быть из за аллергии?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото сыпи и бланки анализов. При аллергии повышается уровень эозинофилов. По представленным данным возможно была вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Аида, элзонифилы 2,2. Вирусной инфекцией вроде не болели давно. Где то 2 месяца назад у дочки была рвота весь вечер и через день. Но мы так и не поняли, ротавирус это был или дочеа отравилась.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте. Может быть и пищевая. Необходимо сдать повторный анализ крови и уточнить уровень эозинофилов. Сыпь была по всему телу? Если сыпь все еще есть, дайте ребенку Фенистил(зодек, зиртек) 5 капель 3 раза в день. Отпишите изменения после приема
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, элзонифилы 2,2. Вирусной инфекцией вроде не болели давно. Где то 2 месяца назад у дочки была рвота весь вечер и через день. Но мы так и не поняли, ротавирус это был или дочеа отравилась.
Врач УЗД, Терапевт
иммуноглобулин е повышается при аллергии, из оак- при аллергии должны быть повышены эозинофилы.
У вас отмечается повышение лимфоцитов, что говорит о том что может быть вы контактировали с вирной инфекцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тут нужно думать о вирусной инфекции!
Либо что-то было, либо ,возможно какой-то вирус присутствует сейчас в организме.
Кроме сыпи что-то беспокоит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. При аллергии в КАК могут быть повышены эозинофилы. Изменения крови в данном анализе свидетельствует о перенесенной незадолго до сдачи вирусной инфекции. Повышение общего иммуноглобулина Е характерно для аллергии, при атопическом дерматите. Загрузите фото сыпи, чтобы уточнить характер высыпаний.
Клиент
Лариса, Вирусной инфекцией вроде не болели давно. Хотя где то 2 месяца назад у дочки была рвота весь вечер и через день. Но мы так и не поняли, ротавирус это был или дочка отравилась. Спь сама не чешеться, других симптомов нет.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за пояснение! В целом результат ОАК нормальный. Такие незначительные отклонения от нормы имеют право быть и не считаются патологией. Лимфоциты до 5 лет должны превышать уровень нейтрофилов. Это физиология. Сыпь сохраняется? Что на сегодняшний день беспокоит ребенка?
Клиент
Аида, Вирусной инфекцией вроде не болели давно. Хотя где то 2 месяца назад у дочки была рвота весь вечер и через день. Но мы так и не поняли, ротавирус это был или дочка отравилась. Сейчас кроме сыпи ничего не беспокоит, выходит раз в три дня по 1-3 штуки. Не чешется. Начинаю вводить диету, для определенияаллергена. Есть ли надобность проводить узи например?
Педиатр
Нет. В крови за аллергию отвечают эозинофилы. В анализе нормы взрослой крови, поэтому все красным. Кровь нормальная. Сдайте лучше кал на дисбактериоз. Аллергию ставят не по анализам, а по клинике!
Клиент
Наталья, а может это например еще быть из за паразитов? Несколько раз у дочки были острицы, лечили пирантелом. Сдали анализы на аскариды и лямблии-но пока результатов нет
ЛОР, Терапевт, Педиатр
К моему лечению добавьте энтеросгель или полисорб. При возможности мочу на ацетон. Понаблюдайте сутки
Клиент
Ростислав, спасибо!!!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А насколько распространена сыпь по телу, как много элементов. За месяц они проходили, появлялись новые? На первом фото мишеневидный очаг, он так изначально выглядел или был в центре пузырек? Препараты ребенок какие-то принимает?
Клиент
Лариса, ни одна сыпь пока за месяц не прошла. Изначально выходили как комариные укусы. Сейчас вот в таком виде стали. Не так много, на руках где то 6, на ногах 8, на теле 5-6 штук. В последние дни выходили как прыщики под кожей-то есть они просто выпирают как будто. Как комариные укусы но под кожей-там на фото под мышкой видно вроде.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ладонях есть высыпания? Про препараты не ответили.
Клиент
Лариса, нет на ладонях нету. Нам дерматолог прописала зиртек, мазь белобаза и мазь гормональная (название не помню, на букву л). Пока эффекта не вижу.
Клиент
Лариса, и еще в августе и в ноябре были острицы, лечились пирантелом. Может это взаимосвязано
Педиатр
Паразитов в первую очередь исключить, конечно.
Клиент
Наталья, несколько раз у дочки были острицы. В августе и в ноябре. Лечились пирантелом.
ЛОР, Терапевт, Педиатр
При паразитарной инфекции так же будет повышаться уровень эозинофилов. Гипоаллергенная диета в любом случае
Педиатр, Врач УЗД
Диета и ведение дневника- это правильное решение. По поводу УЗИ, если жалоб нет, то можно не делать. Но стоит сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и паразитов методом обогащения или ПЦР трехкратно. Аллергопанель не делали?
Клиент
Аида, не делали пока
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В анализе нормы КАК для ребенка 2-5 лет. Поэтому, изменения есть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Локоид? Сколько дней лечение получаете? Препараты имела ввиду внутрь, не принимали ли недавно антибиотики, витамины и прочее?
Клиент
Лариса, нет, других препаратов давно не принимали. Потому что не болели. Да этот препарат сейчас мажем. Где то дня 4 только еще. Зиртек назначили 10 дней, мазь 2 недели
Клиент
Лариса, ааа вспомнила. Принималивитамины пиковит от 1 года который. Раз в три дня где то. Последние Недели полторы не принимали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С учетом полиморфизм высыпаний и наличия мишеневидных очагов, речь идет о МЭЭ многоформной экссудативной эритеме. Простейшие и гельминты могут запускать данный процесс по инфекционно-аллергическому механизму. Гельминтов и паразитозы исключать, при появлении обязательно пролечить, иначе лечение МЭЭ будет бесперспективно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пиковит сейчас не принимать. Слизистые ротовой полости посмотрите и гениталий, если ребенок не спит.
Клиент
Лариса, во рту и в области гениталий все норм, ничего нет
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас повышен иммуноглобулин Е,по общему анализу крови некоторый сдвиг в формуле.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Принимайте антигистаминные препараты.Диета гипоаллергенная,исключите сладкое,цитрусовые,красные яблоки.По возможности покажитесь аллергологу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Лечение продолжайте. В обязательном порядке пройдите обследование на гельминты и простейшие.
Клиент
Лариса, ок спасибо!!!
Педиатр, Врач УЗД
Пока исключите паразитозы, дисбиоз и соблюдайте диету. Если улучшения не будет, то необходимо искать аллерген(сдать аллергопанель).
Гематолог
Здравствуйте. Исключите паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!! Как раз сдали кровь на аскариды м лямблии. Пока результатов нет. Острицы были в августе и ноябре. В январе тоже вроде жадовалась дочка, что попа чешется. Я лечила пирантелом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у ребеночка нормальный анализ по ее возрасту, не переживайте. Лечитесь по аллергии, не забывайте о сдаче кала на гельминты и пересмотре питания как при любых кожных проявлениях.
Принятый ответ
Педиатр
Ищите, возможно опять глистная инвазия.
Педиатр
Здравствуйте! Соблюдайте диету по Адо см в сети. Исключите из рациона продукты с консервантами красителя алергенами ароматизаторами. Есть по режиму в одно и то же время.Избегайте ярко окрашенные лекарств с ароматизаторами и ТП. Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно. Пить Энтеросгель 10-22 дней с интервалом 2 часа от других препаратов. Цетиризин неделю .