Пробки в горле.

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребёнок восемь лет. Подкашливает два дня. Горло не болит, температуры нет, насморка нет. Стала смотреть горло. Увидела белые ( пробки?). Как то не было ранее проблем . Был аденоидит. Сейчас 0/1 по аденоидиту. Месяц назад были у лора нашего А сейчас она в отпуске...Как нам быть с этими пробками??? Есть слева и справа. Начали полоскать фурацилином, пока один раз. Даю тонзилгон. Начали лишь сегодня. Какие наши действия? Прикреплю фото. Горло красноватое.. Ест, подвижен, носится. Слева и справа есть. Кашель без особенностей, не часто и откашливается. Вечером в пятницу начал подкашливать

дцп легкая степень
8 лет

Здравствуйте , это проявления хронического тонзиллита - образование казеозных пробок в миндалинах
Пока лечение местное - полоскание горла раствором фурацилина продолжить и подавайте пока тонзилгон
И нужно механическим путем удалить данные пробки - это делается на очном приеме у лор врача - промывание небных миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, как срочно нужно их промывать? И возможно ли, что полоскание поможет, и не придётся промывать? Спасибо

да , возможно что после полоскания они самостоятельно выйдут , тут нужно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, а сколько дней нужно наблюдать? Чтоб уже сделать вывод,промывать и всё?

в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, а можно ли гулять ребенку? У нас до -20. Я вот и думаю,виновата, вчера немного гуляли, и застудили.

пока лучше побыть дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, поняла. Сейчас, после полоскания, справа пробку уже не вижу..Как это возможно..Слева есть немного

такое возможно)) бывает что они выполаскиваются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, скажите пожалуйста. С утра деть кашляет и 37.7. Я так понимаю, на фоне орв и вылез тонзилит? И пока деть болеет , на острой стадии орв, промывать нельзя пробки?

да, при острой стадии промывать пробки нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, у нас никогда не было пробок.мНа их появление, может влиять орв?

Принятый ответ

конечно , при орви снижается общий и местный иммунитет ( непосредственно в минадлинах) - из за снижения иммунитета и происходит образование пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей,

Здравствуйте) у ребёнка обострение хронического тонзиллита. Полоскайте горло фурациллином 4 раза в день. После курса лечения если сохранятся данные пробки обратитесь очно к Лор врачу для промывание небных миндалин

Здравствуйте
По фотографии проявления хронического тонзиллита.
Сейчас желательно горлышко полоскать (для самоочищения лакун миндалин от казеозных масс).
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор (она допустима с 6 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина, здравствуйте. С утра начался продуктивный кашель. Справа пробка ушла. Выходит тонзилит на фоне орв?