Консультация детского лора /

Пробки в горле. — вопрос №1163975

Здравствуйте.
Ситуация такая. Ребёнок восемь лет. Подкашливает два дня. Горло не болит, температуры нет, насморка нет. Стала смотреть горло. Увидела белые ( пробки?). Как то не было ранее проблем . Был аденоидит. Сейчас 0/1 по аденоидиту. Месяц назад были у лора нашего А сейчас она в отпуске...Как нам быть с этими пробками??? Есть слева и справа. Начали полоскать фурацилином, пока один раз. Даю тонзилгон. Начали лишь сегодня. Какие наши действия?
Прикреплю фото. Горло красноватое.. Ест, подвижен, носится. Слева и справа есть. Кашель без особенностей, не часто и откашливается. Вечером в пятницу начал подкашливать

Возраст: 8

Хронические болезни: дцп легкая степень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , это проявления хронического тонзиллита - образование казеозных пробок в миндалинах
Пока лечение местное - полоскание горла раствором фурацилина продолжить и подавайте пока тонзилгон
И нужно механическим путем удалить данные пробки - это делается на очном приеме у лор врача - промывание небных миндалин
Клиент
Сергей, как срочно нужно их промывать? И возможно ли, что полоскание поможет, и не придётся промывать? Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
да , возможно что после полоскания они самостоятельно выйдут , тут нужно только наблюдать
Клиент
Сергей, а сколько дней нужно наблюдать? Чтоб уже сделать вывод,промывать и всё?
Детский ЛОР, ЛОР
в течении недели
Клиент
Сергей, а можно ли гулять ребенку? У нас до -20. Я вот и думаю,виновата, вчера немного гуляли, и застудили.
Детский ЛОР, ЛОР
пока лучше побыть дома
Клиент
Сергей, поняла. Сейчас, после полоскания, справа пробку уже не вижу..Как это возможно..Слева есть немного
Детский ЛОР, ЛОР
такое возможно)) бывает что они выполаскиваются самостоятельно
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста. С утра деть кашляет и 37.7. Я так понимаю, на фоне орв и вылез тонзилит? И пока деть болеет , на острой стадии орв, промывать нельзя пробки?
Детский ЛОР, ЛОР
да, при острой стадии промывать пробки нельзя
Клиент
Сергей, у нас никогда не было пробок.мНа их появление, может влиять орв?
Детский ЛОР, ЛОР
конечно , при орви снижается общий и местный иммунитет ( непосредственно в минадлинах) - из за снижения иммунитета и происходит образование пробок
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка обострение хронического тонзиллита. Полоскайте горло фурациллином 4 раза в день. После курса лечения если сохранятся данные пробки обратитесь очно к Лор врачу для промывание небных миндалин
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии проявления хронического тонзиллита.
Сейчас желательно горлышко полоскать (для самоочищения лакун миндалин от казеозных масс).
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор (она допустима с 6 лет).
Клиент
Кристина, здравствуйте. С утра начался продуктивный кашель. Справа пробка ушла. Выходит тонзилит на фоне орв?