Консультация педиатра /

Как перевести на смесь — вопрос №1164004

Ребенку 6 месяцев. Нужно перевести на смесь, попробовала давать симилак гипоаллергенный, но она совсем отказалась ее есть, вводила по 10 мл, но даже их не съела. Какую лучше смесь выбрать и как перевести с наименьшим стрессом для организма ?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Для подбора смеси нужно иметь чуть больше информации о ребенке. У ребенка бывают запоры? Водянистый или пенистый стул? Аллергия? Мама была на диете с исключением молока, молочной продукции и говядины? Сыпь бывает?
Клиент
Татьяна, редко бывает водянистый стул, сыпи не было никогда. Диету безмолочную не соблюдала. На грудном молоке могла не какать по 3-4 дня.
Педиатр
Отсутствие стула ребенка беспокоило?
Клиент
Татьяна, первые три месяца да, тужилась иногда плакала. Потом уже никак не беспокоила как подросла
Педиатр
В вашем случае показаний для назначения лечебной смеси (в том числе, гипоаллергенной) нет. Гипоаллергенные смеси менее вкусные (из-за частичного или полного гидролиза белка появляется горький привкус).э Потому ваш малыш отказался есть эту смесь. Вы можете выбрать любую смесь 2 уровня (Нутрилон, Нан, например) для здоровых малышей. Учитывая, что ранее были проблемы со стулом, при возникновении запоров вы можете ввести на 1-2 кормления в сутки кисломолочную смесь(желательно из той же линейки). Она будет послаблять стул. Любая смесь вводится постепенно:
1 день - 30 мл утром до кормления
2 день 60 мл утром до кормления.
И так вы введете в течение 7-10 дней смесь в рацион
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Расскажите, пожалуйста, в связи с чем переводите на ИВ. Подбор смеси осуществляется исходя из показаний
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Мне нужно лечь в больницу на обследование. Ребенок на грудном молоке могла не какать 3-4 дня, аллергии не на что не было, стул в 80% был обычный, желтый, кашеобразный. Иногда, когда лезли зубы, был водянистый и зеленоватый
Педиатр
Алена, почему выбрали именно гипоаллергенную смесь? Есть какая то аллергия у ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, аллергии не было, просто подумала, что она будет легче организмом восприниматься
Педиатр
Алена гипоаллергенная смесь может иметь специфический вкус, поэтому ребенок может от нее отказываться.
Т.к. противопоказаний у ребенка никаких нет, можно перевести на обычную смесь. Переводить необходимо постепенно, начиная с 30 мл утром.
Педиатр
Здравствуйте! Почему именно гипоаллергенная смесь? Можно переводить на обычную, если у ребенка нет жалоб и этого требует ситуация.
Да, может быть такое, что малыши наотрез отказываются пить смесь после груди.
На смесь переводить постепенно в течении недели, постепенно замещая кормления, сначала добавить 30 мл в одно кормление, потом во все последующие, далее наращиваем кормления до полного объема смесью
Педиатр
Здравствуйте) у Вашего ребёнка нет показаний к лечебной смеси. Лучше будет дать стандартную смесь формулы 2 (нан, нутрилон). Вводите постепенно в течение 1 недели.