Консультация уролога /

Бесплодие, помогите пожалуйста — вопрос №1164082

У мужа азоспермия, подскажите как лечить или может есть другие способы лечения.И очень редко со спрермой бывает кровь. Очем хотим малыша но наши врачи говорят попейте сператон пропили, а результатов ноль

Возраст: 34

Хронические болезни: Да вроде нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты спермограммы , анализов, УЗИ, всё, что есть по теме.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте сейчас приложу, только не пойму как это сделать
Клиент
Владимир, посмотрите пожалуйста, я скинула
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В детстве паротитом болели?
Клиент
Владимир, говорит что простужал
Клиент
Владимир, а по анализам что скажете?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализам тревожно, что говорить. Обычно рекомендуем повторную спермограмму через 2 недели после первой, но в вашем случае для чистоты эксперимента желательно вначале пройти курс свечей Лонгидаза по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт, а затем повторно сдать спермограмму.
Клиент
Владимир, хотя бы шансы есть? Или уже это бессмысленно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Шанс есть всегда!
Клиент
Владимир, после приема свечей, снова сдать спермограмму, если будет такой же результат как предыдущий что потом делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда биопсию придатка/яичка.
Клиент
Владимир, а курс свечей сколько надо пройти?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
10 шт на курс через день
Клиент
Владимир, хорошо спасибо большое ???
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! ?
Клиент
Владимир, а когда курс пройдём и сдадим анализы можно будет вам написать для консультации?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно!
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если при исследовании эякулята обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. То есть, если при повторной спермограмме получите такой же результат. При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Нужно обследоваться. Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с доплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
При азооспермия нужно понять причину! Секреторная (не вырабатываются сперматозоиды) или обтурационная не попадают по «закупоренным» по той или иной причине каналам.
Если генетических изменений нет, то делают биопсию, при обнаружении сперматозоидов - криоконсервация для возможного дальнейшего использования в ЭКО.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо:
☑️Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
☑️Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
☑️Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.
И задуматься о биопсии яичка ЭКО