Что вас беспокоит?

Нужны ли ребёнку очки

Здравствуйте! Ребенку 4 года 10 месяцев, были на плановом осмотре у офтальмолога. По результатам осмотра врач выписывает очки. Подскажите, верно ли такое решение или может есть еще способы лечения без очков?

5 лет
20 Марта 2025·Просмотров: 216·Оля, Москва

Здравствуйте.
Меня зовут Александра Евгеньевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу дать более объективный ответ

Добрый день Ольга .
Просмотрела результаты вашего обследования .
Приложите пожалуйста выданный вам рецепт сопоставить с результатом осмотра .
Жалоб у ребенка нет ?
На развивашки ходит ?

Ольга Владимировна, здравствуйте! За рецептом назначено на следующий вторник. Приехали с вопросом о рецидиве конъюнктивита, заодно и она проверила ей зрение и сказала про очки. На развивашки не ходит, только на секции спортивные

У ребенка гиперметропия чуть больше возрастной нормы .
Это может вызывать напряжение аккомодации при работе вблизи.
При чтении книг , занятиях можно использовать адаптивные очки .
К 7 годам зрение должно подойти к 0.
Не переживайте ничего страшного
Это анатомические особенности.

Фото просмотрела. У ребенка есть гиперметропия. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, приблизительно 3 дптр. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому сейчас гиперметропия чуть больше нормы. По поводу очков - я бы не торопилась. И через 3-4 месяца провела бы повторный осмотр на широкий зрачок. А есть данные предыдущего осмотра офтальмолога? Чтобы сравнить динамику.

Здравствуйте! А расширяющие капли в нашем случае можно прокапать? Может быть гимнастику для глаз поделать?

Добрый день . Посмотрел результаты обследования. У вас смешанный астигматизм получается, а не сложный гиперметропический, как вам написали. Скажите пожалуйста , ребёнок до этого носил очки? И вам предлагали покапать месяц капли расширяющие зрачки? Если очков до этого не было, то я бы не рекомендовал сейчас приобретать очки.

Павел Сергеевич, здравствуйте! Нет, очки не носила, и в семье у нас у всех отличное зрение. Про капли слышала , врач про них не говорила.

Ну я не вижу смысла в очках на данный момент. У ребёнка всё укладывается по значениям. Только я так и не понял почему вам про такой астигматизм написали.

Павел Сергеевич, какие кали можно прокапать и как часто? Я так понимаю что после них еще раз нужно пройти осмотр?

Рекомендую прокапать мидримакс по 1 капли в оба глаза-месяц. А потом ещё раз проверить рефракцию глаз.
Хоть в рекомендация написано, что данные капли нельзя детям до 12 лет. Но на практике скажу вам, что прекрасно их переносят детишки и никаких осложнений нет. Единственное, они не много жгучие , поэтому придётся не много потерпеть

Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +2.0 правый и левый, глазки отстают в росте (Норма для этого возраста +1.0/+1.5) Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. Сейчас острота зрения для 4 лет соответствует норме, 0.7, это хорошо.
До 4-8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не ленились, нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.

Здравствуйте!
У ребенка должна быть гиперметропия, ваши показатели укладываются в возрастную норму.
, хоть и по верхней границе.
Астигматизм так же может быть, 0,5-0,75 диоптрий это норма.
Думаю доктора смутило количество строчек, которое увидел ребенок, всего 7 из 10, но и это может быть вариантом нормы по возрасту. Плюс, если ребенок был впервые на осмотре, мог просто растеряться или устать.
Положение глаз правильно, судя по осмотру косоглазие не выявлено, что было бы 100% показанием к ношению очков.
Исходя из всего этого, я бы повременила с очками и перепроверила повторно через некоторое время (1-3 месяца).
Задавайте еще вопросы!

Елена Николаевна, здравствуйте! Советовали бы в нашем случае расширяющие капли?

Принятый ответ

С целью диагностики, да, но вам их уже прокапали и повели обследование.
С какой-то другой целью, нет.
Капли для расширения зрачка назначаются на длительный период при миопии или переутомлении мышц хрусталика.
Так же возможно назначение капель, таких как атропин, на длительный период с целью диагностики, но это обычно требуется детям с косоглазием и/или амблиопией, что бы выявить истинный плюс и правильно подобрать очки.
У ребенка гиперметропия, практически возрастная норма, капли не показаны.

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Для 4 лет плюсовое значение больше нормы. Фокус при этом не попадает на сетчатку, зрение нечеткое.
Острота зрения отдельно каждого глаза снижена, всего по 7 строк.
Очки в вашем случае нужны, на постоянной основе
Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться. Чаще всего к школьному возрасту очки снимаются. Тогда, когда отдельно каждый глаз будет видеть 100% без очков, не будет жалоб на переутомление при чтении/письме. И при условии, что очки начнут носиться уже сейчас. Чем раньше наденутся очки, тем быстрее и лучше сформируется зрение и не разовьются амблиопия/косоглазие

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.