Сбой цикла,обильные месячные со сгустками

Здравствуйте, мне 41 год,с недавнего времени сбился цикл,по два раза в месяц идут обильно со сгустками,врач назначил гормональные любые,так вот вопрос стоит ли начинать принимать, т к прочитала что много побочки от них и боюсь поправиться т к склонна к полноте ,есть ли другие способы лечения?

41 год

Здравствуйте! Вы узи малого таза делали?

Екатерина Владимировна, да ,здравствуйте, приложила

Узи получается делали во 2ю фазу цикла.
Чтобы исключить патологию эндометрия, как причину Ваших жалоб, нужно делать узи в первую фазу цикла (сразу после менструации, на 5-7 день цикла).
Так же на 2-4 день цикла нужно сдать гормоны -ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.

Есть подобные жалобы - приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени?

Екатерина Владимировна, да получается УЗИ делала за неделю перед месячными,из жалоб-потливость,снижение либидо,эмоциональная лабильность

Принятый ответ

Пока Вы сдаёте гормоны, можно принимать гестагены с 16 по 25 день цикла (утрожестан, Дюфастон, либо ДляЖенс про, ипрожин).
Если используете утрожестан, ипрожин или ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.

Далее после дообследования (гормоны, узи малого таза на 5-7 день цикла, маммография), учитывая климактерический синдром, можно остаться на гестагенах (выше их перечислила) + добавить фитоэстрогены; либо сразу перейти на заместительную гормональную терапию (Фемастон 2/10, Климонорм, Эстрожель + гестагены).

Здравствуйте! УЗИ омт выполнялось? Гормоны сдавали?

Ольга Витальевна, здравствуйте, УЗИ делала,приложила,гормоны не сдавала

Я бы рекомендовала сдать на 2-5 дц лг, фсг, эстрадиол, пролактин. Ттг в любой день цикла.

Здравствуйте, на какой день цикла выполнено УЗИ?

Юлия Олеговна, здравствуйте, получается за неделю до месячных

Здравствуйте, судя по УЗИ патологии нет, но лучше выполнить в первую фазу цикла с 5-7 день от начала менструации.

Как альтернатива гормональным препаратам можно попробовать принимать Циклодинон по 1т 2р/сут-3 месяца.