Частый стул у ребенка 10 лет
Здравствуйте. ребёнку 10 лет и он стал часто ходить в туалет "по-большому", обычно 3-4 раза в день. Раньше такого не было. Причём поноса нет, стул кашецообразный, живот не болит, но почти сразу после еды идет в туалет.Длится это примерно пол-года. В начале года несколько раз жаловался на боли в животе,обследовались у гастроэнтеролога.Сдавали анализы, как мне кажется,одно отклонение- углеводы в кале. Прилагаю заключение гастроэнтеролога и анализы крови и кала. Вот после этого ,похоже,началось. Хотелось бы получить ответ-опасно ли это и как исправить.
Здравствуйте! Приложите результаты обследований. Возникает после любой еды? Или есть связь с конкретными продуктами? Мучное? Молочные продукты?
На паразитов обследовались?
Анна, здравствуйте. от молочных продуктов воздерживаемся. реакция на любой прием пищи (завтрак,обед, ужин).анализы прикрепила.
По анализам признаки лактазной недостаточности, ферментной недостаточности.
Снижение креатинина, такое возможно на фоне недостаточном количестве белка в рационе либо его потери через ЖКТ.
Нужно посмотреть дополнительно общий белок.
Щелочная фосфатаза часто повышается при дисфункции желчевыводящих путей.
Рекомендовала бы сдать кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Сейчас добавить Креон 10000 ед во время основных приемов пищи до 14 дней
Необутин в возрастной дозировке 2 раза в сутки 14 дней
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Анна, но в анализе на паразитов-отрицат.результат...
Анна, с белком должно быть все хорошо, каждый день кормим мясом, хлеб хорошо ест.Есто много,с аппетитом,но худуой.В пошлом году,на каникулах я его "откормила" поправился,а в этом году-нет
Однократно анализ кала на паразитов может ничего не показать, их зачастую сложно диагностировать. Тем более ребёнок худеет, рекомендовала бы более углублённо посмотреть в этом направлении.
Кал сдать хотя бы 2 раза подряд
Плюс кровь на антитела к 4 видам паразитов (основным)
Повторно консультация гастроэнтеролога или инфекциониста
Здравствуйте, как давно такое началось?
Алана, здравствуйте. Примерно пол-года
Вы не пробовали давать ему Лактазар?
Здравствуйте
Как давно вы стали это замечать? Есть ли связь с продуктами определёнными?
Диана, не ест категорически молоко и творог-даже тошнило от каши с молоком в школе. гастроэнтеролог по рез-м анализов тоже рекомендовал исключить молочное. Даем немного сыра или сметаны.все. в начале года жаловался на боли в желудке ночью-ездили на скорой,делали анализ крови и нас отпускали-к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию СРК. Для исключения патологии - кал на кальпротектин. На данный момент: диета fodmap, тримедат 100мг 3р\сут 4-6нед, креон 10 000 1к в прием пищи 4нед
Марина, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.Я почитала про СРК, симптомы схожие: и частые жалобы на дискомфорт в животе и вздутие ( несколько раз ночью увозили нас на скорой, но потом отпускали- по анализам все нормально.) и тревожность его, гастроэнтеролог тоже говорил про психосоматику болей в животе. А вы все это собрали в одно- СРК. теперь понятно что и как, сменим режим питания, понаблюдаем. спасибо.