Лейкоциты повышены в 46 раз

Около недели мальчика 3 года беспокоит зуд полового члена. Сдавали Оам, прилагаю. Ранее тут же на форуме посоветовали пропить канефрон, предполагаем, что именно на фоне его приема на следующий же день у ребёнка начался понос, очень часто и просто подтекает вода из попы. Сдали анализ по Нечипоренко, прилагаю. 3 раза в день делаем ванны с ромашкой, сейчас практически никаких проявлений беспокойства не осталось, писает и пьёт как обычно, температуры и других проявлений нет. Моча мутноватая обычного цвета. Анализ на стерильность ждём

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи и по Нечипоренко лейкоциты повышены. Сейчас получается ребёнка ничего не беспокоит? Внешних изменений на половом органе нет? Мочу собирали как? Возможно есть погрешность сбора. Необходимо проводить гигиенические мероприятия перед сбором, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер. Есть соли оксалаты, нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.

Галина, беспокоит зуд, я так понимаю это из-за солей. На фоне 3 ванн с ромашкой в день по 10-15 минут зуда нет. Подмывали утром без мыла, не скажу, что тщательно, поскольку сразу начал писать практически, среднюю порцию кое-как подловила

Проконтролируйте анализ мочи, пока принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней.

Галина, на канефрон реакция со стороны жкт, жидко пукает ребёнок

Можно бруснивер или брусничный лист.

Галина, брусничный лист в фильтр-пакете как взрослому заваривать?

Да, а давать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Маловероятно, что диарея от Канефрона. А сейчас диарея тоже прошла?

Владимир, это даже не диарея, а просто выливается водичка, сейчас уже видимо просто нечем, и там буквально по капле. сегодня Канефрон отменили, После обеда стало меньше

А внешне на писюне есть признаки воспаления сейчас?

Немного красноватый, но это обычное состояние практически всегда. Ранее такого анализа оам не было

Не факт, что это истинный анализ. Можно попробовать сдать первую порцию мочи и серединку.

Владимир, я верно понимаю, что если нет бактериального возбудителя, то анализ на стерильность будет отрицательный?

Не факт.

Владимир, у нас и ранее были эпизоды со стороны жкт - подкакивания, обнаружили лактазную недостаточность. Воспаление со стороны жкт может как-то влиять на нашу картину с лейкоцитами в моче?

Имеет самое прямое отношение!

Владимир, так а делать то что?) нам педиатр сейчас антибиотик пропишет от него жкт лучше явно не станет

Рекомендовал бы вам курс с бактериофагами (Секстафаг по 10 мл. 3 раза в день минимум 5, а лучше 10 дней!).

Принятый ответ

Здравствуйте , анализы мочи воспалительные. Сколько весит ваш ребёнок?

Татьяна, 13 кг

Рекомендую начать прием препарата Фурагин ( 1 таб 50 мг) по 1/2 т 2 раза в сутки внутрь на 7 дней, брусничный лист по 1 ст. л 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, контроль анализов мочи после лечения, при отсутствии положительной динамики ориентироваться на результаты посева.

Татьяна, у фурагина противопоказание - лактазная недостаточность, у нас тип с/т, лактозу не употребляем