Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание у ребенка. Анализ мочи — вопрос №1215771

Добрый день! В течение недели у мальчика 2 года частые мочеиспускание малым количеством мочи. Ребёнок вялый, капризный. Мочится без боли, но чуть-чуть примерно каждые пол часа. В данный момент режутся сразу 4 зуба. Температура в норме. Сегодня получен результат общего анализа мочи (прилагаю). Прошу проконсультировать, в чем может быть проблема, какие анализы ещё сдать? Спасибо!

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче кетоновые тела и соли фосфаты в большом количестве, моча умеренно-мутная от солей. Рекомендую прием препарата Канефрон в каплях, отпаивать 5% глюкозой или сладким чаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Меня беспокоят результаты анализа мочи? Там завышены показатели. Что это такое? Могли бы Вы расшифровать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кетоны в моче должны отсутствовать, они появляются при: 1.Несбалансированность питания. В пище ребенка преобладают жиры и белки, которые сложно переработать в глюкозу, в результате происходит отложение питательных веществ «про запас». А при необходимости тотчас включается механизм неоглюкогенеза. 2.Ферментативная недостаточность, при которой плохо перевариваются углеводы. 3.Недостаток глюкозы в пище – малыши остаются без углеводов. 4.Повышенный расход глюкозы. Провоцируется стрессовыми состояниями, усилением физической и умственной нагрузки. Также быстрому сгоранию углеводов способствуют заболевания, травмы, операции. 5.Потеря жидкости рвота, понос, потение, мало питья.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается солей: самой часто причиной повышения фосфатов в моче являются особенности питания, когда ребенок в основном ест овощи и молочные продукты и при этом ест мало мяса. Слизь повышена - это раздражение мочевыводящих путей этими солями. Мутность дают соли и слизь. Поэтому и мочится ребёнок часто, что идёт раздражение уретры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В этой связи я и рекомендую диуретическое средство растительного происхождения Канефрон 15 капель 3 раза в день курсом до 7 дней. Препарат оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие. Кроме того диета и питьевой режим.
Клиент
Михаил, ребёнок есть мясо и сладкое часто. Может ли это быть цистит? Нужно ли сдать дополнительные анализы? Ферментативная недостаточность - это возможно поджелудочная?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Канефрон поможет и при цистите. Да, возможно ферментная недостаточность, следует принять Креон в самый крупный прием пищи, раскрыть капсулу Креона и высыпать на мясо 5-7 гранулок фермента.
Педиатр
Здравствуйте. В анализе кетоны и соли. Учитывая частые мочеиспускания малыми количествами, вялость - возможен цистит. Либо после перенесенной вирусной инфекции, либо переохлаждение. Сдайте ОАК, пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, завтра все сдадим.
Клиент
Светлана, добрый вечер! Приложила анализ мочи по Нечипоренко и ОАК. Моча на бак. посев будет через 5 дней.
Педиатр
Добрый вечер. ОАК- вариант нормы. Изменений в формуле критичных нет. То, что выделено в формуле (лимфоциты)- это вариант возрастной нормы. В бланке указаны референсные значения для детей старше 5 лет и взрослых. В анализе мочи по Нечипоренко повышены эритроциты. Все-таки возможно цистит. УЗИ все же сделайте для общей картины. Как с мочеиспусканием?
Клиент
Светлана, спасибо! Вчера стала давать канефрон. Сегодня уже намного лучше. Малыш мочится реже и объем больше.
Педиатр
Это хорошо. Канефрон, конечно, принимайте, здесь я полностью согласна с коллегами.
Клиент
Светлана, добрый день! Бактерии не обнаружены в анализе мочи на бак посев. Узи не делали. Что может быть за воспаление? Канефрон даю, уже стало лучше.
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть кетоны и соли. Нужно в первую очередь наладить питьевой режим ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Дополнительно провести обследования: узи почек и мочевого пузыря, оак.
В терапии начать канефрон по 15 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, завтра сдадим
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, добрый вечер! Приложила анализ мочи по Нечипоренко и ОАК. Моча на бак. посев будет через 5 дней. На узи записаны на завтра. Нужно делать узи или подождать бак. посев мочи?
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови,тромбоциты в норме до 500, эощинофилы повышены, что может говорить либо о паразитозе , либо аллергии. Нужно дообследование : анализ кала на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз, Jg E.
По анализу мочи по нечипоренко незначительно повышены эритроциты.
Узи нужно сделать , ждать бак посева мочи не нужно.
Как будут готовы остальные обследования напишите мне.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, добрый день! Приложила анализ мочи на бак посев. Бактерии не обнаружены.
Педиатр
Здравствуйте. Отлично , остаётся из обследования узи. И после в динамике нужно сдать контроль оам.
Клиент
Анна, спасибо! Узи пока не удалось сделать.
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе мочи есть кетоновые тела, они чаще всего появляются на фоне интоксикационного синдрома и недостаточного питьевого режима.
Фосфаты чаще появляются из-за особенностей питания, но в совокупности с другими показателями (лейкоциты, эритроциты, слизь), могут быть признаком инфекции мочевыводящих путей.
Рекомендую сделать анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! А ОАК нужно сдать?
Педиатр
Да, сделайте, в ОАК тоже могут быть изменения
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Завтра сдадим анализы и узи
Педиатр
Прикрепите потом результаты исследований, я посмотрю
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо!
Клиент
Зульфия, добрый вечер! Приложила анализ мочи по Нечипоренко и ОАК. Моча на бак. посев будет через 5 дней. На узи записаны на завтра. Нужно делать узи или подождать бак. посев мочи?
Клиент
Зульфия, вчера вечером стала давать канефрон. Сегодня малыш уже реже бегает мочиться.
Педиатр
Ульяна, в полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет; количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
В анализе мочи по Нечипоренко количество эритроцитов увеличено, но выраженного воспалительного процесса нет.
Пока приём Канефрона продолжайте, дальнейшая тактика по результатам посева мочи .
УЗИ можно сделать не дожидаясь результатов посева мочи
Клиент
Зульфия, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☘️
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день! Приложила анализ мочи на бак посев. Бактерии не обнаружены.
Педиатр
Здравствуйте!
Очень хорошо, антибиотик в этом случае не показан. УЗИ не делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, узи пока сделать не удалось. Сын не дался, боится после сдачи крови. Подскажите, что это может быть за воспаление, если не высеялись бактерии? Сейчас стало намного лучше. Даю ему канефрон.
Педиатр
Ульяна, воспалительный процесс уменьшился на фоне приема Канефрона, поэтому бактерии не высеялись. Но это только предположение.
Нужно будет сделать анализ мочи повторно, чтобы отследить динамику
Педиатр
Здравствуйте) сдайте бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря.
По оак патологических изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!