Аденоидит у ребенка
Добрый день! У ребенка 5 лет рецедивирует уже 3-й раз за сезон аденоидит. Так пишут педиатры и лоры. Последний раз лор выписал схему: Изопринозин на 7 дней, флуифорт, виброцил,ринофлуимуцил и коризалия. Далее сказал сдать риноцитограмму и пцр из зева на герпес, ЦМВ и пр. Анализы сдали вчера. Сейчас на 8-й день соплей намного меньше, белесые, подкашливает (с утра больше), видимо слизь по задней стенке стекает. Ночью не кашляет, но на ночь пшикаю Снуп. Получили результат риноцитограммы и удивлена эозинофилам. Раньше такой цифры не было. Намного меньше было. Прокоментируйте пожалуйста риноцитограмму, какой процесс сейчас в носу и как можно долечиться? Сейчас остались чистка носа, коризалия, Умкалор стала давать. К врачу только через 5 дней попадем. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам у ребенка аллергический ринит. Виброцил слабоват. Другие антигистаминные не пили сейчас?Снуп долго давать нельзя. Сейчас лучше подключить назонекс или Дезринит на месяц, по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц.
Татьяна, подскажите, а с бактериальной составляющей что делать? Весома она по анализу? На цвет сопли - бело-прозрачные. Антисептики не нужны?
Нет не нужны, по риноцитограмме нет признаков активной бактериальной инфекции.
Белый цвет слизи также указывает на наличие эозинофилов. С антисептиками только при явно гнойных соплях.
Татьяна, а сингуляр? Покашливает. Как раздражение. Нам когда-то его выписывали на месяц. Но потом год-полтора по риноцитограмме было мало эозинофилов и нам его не выписывали. Может Умкалор давать эозинофилию? Второй раз применяем данную микстуру по совету педиатра.
На один анализ риноцитограммы мы не опираемся, уж очень он не стабилен. Смотрите общие IgE , эозинофильный катионный белок. Сингуляр да тоже назначаем, но он не препарат первой линии. Более безопасно назначить местный спрей с ГКС чем Сингуляр, но это актуально если страдает только нос.
Принятый ответ
Здравствуйте) подключите назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При повышенных показателях аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Ольга, подскажите, если IgE сдавали год назад (частые сопли, аденоиды), хотя явных признаков аллергии не видели у ребенка и он был в норме, то все равно можно повторить анализ ?
Да, повторить.
Принятый ответ
здравствуйте , по результатам риноцитограммы больше похоже на аллергический процесс
Добавьте к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы всё же отметила и бактериальную (повышение нейтрофилов более 70%) составляющую риноцитограммы, не только аллергическую (увеличение эозинофилов более 10%) .
Чтоб исключить аллергию необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок.