Вазоматорный ририт
Здравствуйте. У меня плохо дышал нос, особенно ночью, когда закладывала одна ноздря. Месяц назад сделал операцию-радиоволновая вазотомия нижних носовых раковин. Но по прошествию 4 недель нос все равно не особо хорошо дышит, а ночью закладывает правую ноздрю. Врач посоветовал сдать анализы: риноцитограмму и эозинофильный катионый белок. Анализы прикладываю. Подскажите, что по этим анализам можно сказать? ЭКБ намного выше нормы. Через сколько недель после вазотомии я смогутнормально дышать? Пока эффект не особо сильный. Спасибо.
Здравствуйте
Экб не имеет никакого прямого отношения к диагностике аллергии
В риноцитограмме вариант нормы
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
КТ делал (добааил результаты к вопросы) и IgE тоже добавил. Мазок на флору из носа - это не роноцитограмма?
Нет мазок на флору это отдельное обследование
По КТ есть признаки искривления носовой перегородки которое вероятно также требует оперативной коррекции для нормализации носового дыхания
Добавил КТ
А КТ действительно искривлена носовая перегородка а также есть буллы - воздушные пузырьки в средних носовых раковинах- что может быть анатомическим препятствием носовому дыханию и требует оперативной коррекции
Анна, врач, который оперировал мне носовые раковины сказал,что искривление - это небольшая проблема и сильно не влияет на дыхание, а проблема в носовых раковинах. Которые я прооперировал ультрозвуком. После этого врач сказал, что есть аллергическая компонента и посоветовал слать анализы на белок и ринограмму. Вы думаете, чтотпооблема в перегородке все же?
Думаю что в перегородке и в других носовых раковинах- средних
Для дообследования также вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам - это золотой стандарт диагностики аллергии
Про Alex2 и Protia я не слышал. Спасибо. Погуглю. Я не то что боюсь операции на перегордке, но мне хотелось бы понять причину, чтобы осуществить конкретное лечение. Просто я общался с 3 лора. Один сказал, что проблема в перегордке и булах. Второй - слабых сосудах, натренеруете (больше спорта) и все будет ок. Третий - проблема в нижних нослвых раковинах и аллергии, перегородка тут не причем. Поэтому такой разброс мнений и я не понимаю, где истина
Аллергию вы до конца не исключили, а тренировка сосудов вряд ли сыграет роль в улучшении носового дыхания
Здравствуйте, скорее всего искривление носовой перегородки влияет на дыхание.
Попробуйте загрузить Фото КТ ппн.
Можно закапать синусэфрин по 2 впр*2 р д. 7 дней.
Екатерина, загрузил фото КТ. Спасибо
После вазотомии месяц должен пройти... Для оценки эффективности дыхания.
Перегородка незначительно искривлена , в септопластике нет необходимости.
Екатерина, спасибо за ответ. Те еще отечность может быть, тк послеоперационный период после радиоволновой вазотомии? Мне тоже один ЛОР сказал, что проблема не в перегородке, НО видимо мнения расходятся и другие ЛОры наоборот говорят что причина - перегородка
Здравствуйте
По риноцитограмме норма, IgE норма
Признаков аллергии у вас нет
По КТ у вас S-образное искривление перегородки носа - это основная причина нарушения носового дыхания
Вам врач не предлагал операцию на перегородку носа?
В нос испрльзуйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носу
Маргарита, я прикрепил КТ. Врач говорил, что искривление есть, но основная причина - нижние носовые раковины. Сделал операцию. Дышать стало получше, но все равно не на 109%. 3 недели прошло после операции, иногда закладывает правую ноздрю. Врач говорит, что вероятно аллергическая компонента и посоветовал сдать анализы, которые я привел выше (белок и мазок из носа)
Принятый ответ
Да, я ознакомилась с вашим КТ
Слизистая оболочка нижних носовых раковин компенсаторно гипертрофируется при нарушении аэрации полости носа
Пока основная причина - искривление перегородки носа - не устранена - нижние носовые раковины будут гипертрофированны и будут еще больше усиливать нарушение аэрации полости носа
Здравствуйте. Суммарный иммуноглобулин Е и риноцитограмма не исключает аллергический процесс. Самыми достоверными методами исследования являются аллергопанели. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
А в нос используется спрей мометазон в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум. Главное не подсесть на сосудосуживающие. Иногда после использования назальных гкс нос начинает дышать.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Давно мне делали анали на аллергенов (царапали по коже каким-то иголками). Есть аллергия на цветение (весной), шерсть животных и клещей (которые в пыли)
Что касается пылевого клеща, присутствует постоянно и везде. Важно стирать подушку реже раза в 3 месяца при температуре выше 60°. Также стоит подумать с аллергологом о приёме сингуляра на месяц.