Консультация лора /

Киста в горле — вопрос №1164178

Здравствуйте! Мне 37 лет. Сегодня обратилась к лору по следующей проблеме: справа в горле как будто что-то чувстствуется (не всегда), при изменении положения тела иногда бывают прострелы в горле и боль, которые тут же проходят. Есть подкашливания (особенно с утра), которые уже три года. В летнее время подкашливания практически прекращаются. Когда зима или холодно, опять начинаются. Врач обнаружил кисту 5 мм, но не справа (где меня беспокоит), а слева (там я вообще ничего не чувстствую). Сказал, что отечности, воспалению вокруг нет. Но сказал, что нужно сделать узи и мрт. Узи я сделала щитовидной железы (у меня и были узлы, я про них знала), но мрт сделать не смогла, началась паническая атака. Уважаемые специалисты, страшны ли подобные кисты, обязательно ли делать мрт?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
думаю ваши жалобы наиболее вероятнее всего связаны с щитовидной железой
Но все таки надо понимать что за кисту доктор увидел в гортани , по описанию доктора там не совсем понятно
МРТ я считаю все таки нужно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Посмотрите, пож-та, результат мрт, я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
думаю киста к вашим жалобам отношения не имеет , прострелы в горле и боль больше характерны для шейного остеохондроза
С кистой тут нужно наблюдение , так же необходима консультация оперирующего ЛОР хирурга в стационаре , по поводу оперативного лечения
Клиент
Сергей, ее обязвтельно удалять? Наблюдение не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно наблюдать , через год обратитесь к ЛОР врачу для осмотра
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Боль в горле появляется больше при повороте головы тоже вправо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепить фото пока не могу. Нет, боль появляется в разных положениях, но это не постоянно. Дискомфорт в горле с правой стороны сейчас постоянно. Посмотрите, пож-та, результат мрт, я прикрепила
ЛОР
По МРТ у вас в глотке нет ничего чтобы смущало. Думаю вы и сами поняли что обнаруженно. Нужно заниматься пока тем что есть. Через пол года обратитесь к ЛОРу ещё раз чтобы оценить размер мелкой кисты что обнаружили в гортани. Кисты в пазухах не такие большие, поэтому, если не беспокоят гаймориты, то можно их не трогать.