ALT 115? AST 95. Камень в желчном
Сколько себя помню маялась изжогой, сейчас иногда очень сильно болит, если не приму утром омепразол, или что то подобное.С год наверное начала поправляться. С месяц - чешется все тело. Тошнит от вида и вкуса зеленых овощей. Сходила на узи-камень в желчном 17 мм, панкреатит, сделала биохимию крови-результат огорошил. Что делать, куда идти или бежать, что копать. Хочется четкого ответа-по полочкам. Пью утром: Нексиум 20, Гипотиазид 25 мг, Детримакс 5000. Пропила 10 дней гептрал. Вес 110, рост 173
Здравствуйте. С результатами обследования Вам необходима консультация хирурга на предмет целесообразности хирургического лечения ЖКБ. Также обратитесь к гастроэнтерологу для коррекции диеты и назначения консервативной медикаментозной терапии. Учитывая наличие жирового гепатоза и Ваших антропоментрических данных, необходимо постепенное снижение веса. АЛТ и АСТ нужно проконтролировать в динамике на фоне лечения, также сделайте анализ крови на вирусные гепатиты.
Алексей, Благодарю за ответ!
Добрый вечер ! Повышение алт аст возможно связано с жировой болезнью печени. Но Необходимо сдать маркёры вирусного гепатита В, С- исключить эти генез повышения.
Гептрал 400-2р вд продолжить ещё 2 нед - далее контроль показателей.
По поводу камня- плановое удаление.
Ирина, Благодарю за ответ!
Необходимо также сделать Фгдс - возможно желчь закидывается в желудок, что вызывает тошноту
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.
Лечение ЖКБ: холецистэктомия.
Изменение биохимии крови на фоне НАЖБП.
По поводу мочевой кислоты - консультация ревматолога.
Марина, Благодарю за ответ!
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализов крови у Вас повышены печеночные ферменты (АСТ, АЛТ) это повышение может быть напрямую связано с печенью (жировой гепатоз), и/или повышение вследствие нарушения оттока желчи из-за конкремента.
Препаратов, которые могли бы растворить камень нет, лечение только хирургическое. Обязательна нужна консультация хирурга.
Индекс массы тела 36,7, что соответствует 2 степени ожирения.
Необходимо соблюдать диету (стол №5), часто дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность, медленное плавное снижение веса, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, он обладает хорошим антиоксидантными свойствами и способствует снижению жировой инфильтрации печени.
Обязательно необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, ЩФ, ГГТ, общий анализ крови, IgG к эхинококку, пройти консультацию ревматолога по поводу повышения мочевой кислоты.
Инна, Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованию
жкб, жировой гепатоз печени, изменения в поджелудочной железе метаболического харарктера., киста печени.
по анализам повышено алт и аст, и мочевая кислота.
Жировой гепатоз на фоне избыточного веса.
мочевая кислота-подагра-к ревматологу.
Суставы не болят?
Киста в печение впервые?
Дообследование
ЩФ, ГГТП
кровь на вирусные гепатиты в и С
консультация ревматолога
ФГДС.
Кт обп с контрастом
Кровь на АТ G к эхинококку
Диета номер 5 по Певзнеру.
Плавное снижение веса.
Гептрал пить продолжайте 400 мг 2 р\д-2 недели.
после исключения проблем с желудком перейти на урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 р\д-7 дней, далее перейти на 2 капсулы 2 р\д-3 месяца
Мария, подскажите, пожалуйста, прием нексиум не мог поднять ко всему прочему эти показатели? если мог, то какое лучше средство принимать от изжоги?
Мария, Благодарю за ответ!
Здравствуйте!
В настоящее время, если нет рецидивирующее желчной колики, то оперативное лечение вам не показано! Наблюдение в динамике за ростом камня! Контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца.
Все ваши изменения в крови связаны с метаболическим синдромом, нажбп.
По поводу гипертонии принимаете только гипотиазид?
Статины не принимаете ? БАДы?
Препятствий для желчеоттока нет, поэтому большая вероятность что Повышение трансаминаз связано с НАЖБП.
Желательно через 2 недели (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза)
К сожалению, волшебной таблетки от данного недуга нет! Все только в ваших руках: стремление к снижению веса, причем постепенное- это основа вашего лечения! Средиземноморская диета, дозированная физическая активность! Исключить вирусные гепатиты!
В помощь идут препараты:
-урсосан 500 мг на ночь длительно
-гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели ещё продолжить.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Татьяна, подскажите, пожалуйста, прием нексиум не мог поднять ко всему прочему эти показатели? если мог, то какое лучше средство принимать от изжоги? По поводу статинов и БАДов-нет не принимаю. их мне не назначали. давление держится стабильное
Принятый ответ
Просто гипотиазид не является средством выбора при гипертонии! Не препарат 1ой линии!
Нет, нексиум не смог вызвать повышение данных показателей! От изжрги-продолжайье нексиум, можно добавить антациды -гевискон или пепсан!
Татьяна, Благодарю Вас!