Консультация гастроэнтеролога /

Почему не проходит изжога? — вопрос №1259043

Пришла 10.01 на приём с жалобами изжога,чувство полного желудка,отрыжки .Врач гастроэн.назначила Эманера-2рв день,креон и дюспатолин и через 5 дней приёма подключить урсодез (тк по узи хлопьевидные осадки в жёлчном)Фото заключение узи прикрепила)После окончания приёма всех лекарств (2 недели) ,приём урсодеза продолжился ,появилась опять изжога и все симпоты ранее которые были,после чего врач сказала убрать урсодез и вернуть эманеру ,дюспатолин и алмагель(фгдс делала пол года назад ,эрозийный гастрит,рефлекс,после лечения сделала повторный фгдс (фото прикрепила после лечения)Пью все это уже 4й день изжога как будто даже усиливается ,хоть днём хоть ночью.Год назад принимала разо,как то было полегче ,а вот эманера как то смущает что врач назначил второй раз с интервалом в 10 дней,может заменить его на что то ,по анализам всё не плохо ,биллирубин общий только повышен 26,8

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей,тонзиллит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Билирубин все равно не высокий , но нужно смотреть фракции прямой и непрямой . Если ли у вас кроме изжоги такие симптомы как тяжесть в желудке , чувство переполнения после еды . Если вам препарат Разо больше помогал , можно на него вернуться . Полипы в желчном впервые обнаруживаются у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, билирубин прямой сдавала пол года назад показатель был 5,1.
Чувство переполненного желудка тоже есть ,полипы обнаружили пол года назад ,наблюдаю в динамике по узи количество их не меняется и не увеличиваются ,т.е сегодня я ещё принимала эманера ,с завтрашнего дня могу начинать пить разо 20 мг -1 р утром сколько так пропить?Просто читала что с эманеры надо постепенно уходить ?но я ее пропила сначала 14 дней потом бросила тк врач написала на такой срок и вот возобновила приём сегодня 4й день

Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , с завтрашнего дня можно разо вместо эманеры. За билирубинами в динамике посмотреть , возможно это синдром Жильбера . От чувства тяжести , отрыжек может быть терапия дополнена препаратом Итомед по 1 таблетке 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . Разо принимают курсом 1 месяц , но все зависит дальше от клинических проявлений , возможно его применение и на более длительный срок
Клиент
Виктория, спасибо вам большое)последний вопрос:с 10.01 с эманерой принимала ганатон(забыла указать )ипомед можно в таком случае сейчас подключить в любом случае?и про разо 1р в день его?после месяца приёма препаратов какой метод диагностики сделать чтобы понять продолжать лечение или нет)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Итомед = Ганатон. Если он у вас остался , можно его вернуть . Этот препарат можно принимать непрерывно до 2 месяцев . Разо 1 раз в день . Через 3 месяца оценка узи обп . Можно проверить билирубины . А далее все по самочувствию в плане диагностики
Клиент
Виктория, а вообще при полипах можно желчегонные?просто я думала у меня от урсодеза такая реакция (дикая изжога),а это скорее всего оттого что бросила резко эманеру
Гастроэнтеролог, Диетолог
При полипах нужно урсодез. Есть возможность даже растворения полипов этим препаратом . Скорее всего из-за резкой отмены появилась изжога . После месячного приема разо , можно перейти на половину дозы , принимать еще 1-2 недели , далее можно через день , через 2 и так отменить постепенно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эманера хороший препарат. оставьте его. добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, замените Альмагель на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну я так понимаю у меня дикая изжога началась из за того что я пропила 14 дней и резко бросила ?(врач не давала рекомендации как его отменить просто сказала пропить и всё)поэтому у меня какое то сомнение появилось на данный препарат ,и я из за этого бросила пить желчегонные тк думали что от них у меня изжога такая
Гастроэнтеролог
Эманеру нужно отменять постепенно с 2-табл на одну, или с 40мг на 20...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Билиарная дисфункция.Полипоз ЖП.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Дообследование:Динамика УЗИ ОБП, ген таст крови на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите ,а с желчегонными как быть,принимать или нет ?Может ли приём желчегонных провоцировать ГЭРБ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не принимать, да они провоцирую обострение ГЭРБ. Выполните УЗИ далее будет понятно насчет препарата УДХК