Консультация гастроэнтеролога /

Мучает изжога — вопрос №2230625

Здравствуйте. Недели 2 как мучает изжога, за всю жизнь была раз 10 не больше,имеется подтверждённый атрофический гастрит и полтора года назад при ФГДС поставили ещё Рефлюкс-эзофагит неэрозивный. Недели 3 немного нервничаю, и появилась изжога.Гастроентеролог прописала ребагит 2мес пить, потом 1 месяц пить альфазокс, потом 1 месяц перерыв и все заново. Альфазокс стала пить сейчас, думала поможет при изжоге, ребагит 3р в день и альфазокс после каждого приёма пищи и на ночь. Изжога не проходит. Альфазокс пока только второй день пью. Что можно еще попить, иногда бывает слабая отрыжка едой.Пару раз было как бы кисло во рту и щипало язык, сейчас этого нет.Когда попью прохладной воды пищеводу неприятно, чувствительно. ФГДС делала месяц с копейками назад, ничего критичного не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Атрофический гастрит, панкреатит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Завтра во второй половине дня прикреплю

Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила всё
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, так как эндоскопически описан атрофичексий гастрит, рекомендую оследоваться на хеликобактер пилори. Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест (за 1 месяц до исследования необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
При обнаружении бактерии необходимо ее лечение.
Стандартные схемы лечения бактерии:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром 2р\д
4. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
Весь курс лечения 14 дней.
Сейчас пока обследуетесь уже можно продолжить прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д, альфазокс заменить на фосфалюгель по 1пак 3р\д через 1 час после еды - 5-7 дней
Также важно соблюдать антирефлюксный режим
Клиент
Наталья Алексеевна, на хеликобактер обследовалась дважды, первый раз полтора месяца, во время ФГДС, но знаю, что особо не информативно через 5дней сдала кал. Все отрицательно
Клиент
Наталья Алексеевна, перед сном часа за 2 не ем, приобрела клиновидную подушку, ем раза 4 в день, не переедаю. Изжога частенько не в грудине, а как бы внизу горла, как будто дерет горло, но с горлом все в порядке в начале мая была у Лора
Клиент
Наталья Алексеевна, а почему альфазокс сменить на Фосфалюгель, он лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фосфолюгель лучше курирует изжогу
Клиент
Наталья Алексеевна, а альфазокс принимать по схеме как мне расписал врач 2иесяца ребагит, один месяц альфазокс и потом месяц перерыв. И заново. Может еще чем то можно дополнить лечение при атрофическом гастрите?
Клиент
Наталья Алексеевна, и при изжоге что еще можно как дополнение к Фосфалюгелю?
Клиент
Наталья Алексеевна, и вот не понятно, по идее при атрофическом гастрите должна быть понижена кислотность, а если изжога значит кислотность повышена. До этого дней 25 принимала регастрим гастро и примерно день на 22 появилась изжога, может все из за регастрима
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, изжога может появляться и при низкой икслотности. Если заметили связь появления изжоги с приемом регастима, лучше пока отмените прием данного препарата. Альфазокс также пока нет необходимости принимать, оставьте только фосфолюгель и ребагит. Ребагит принимать по схеме 2 месяца приема, 1 месяц перерыв, затем снова 2 месяца принимать
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла. Спасибо Вам. Просто переживала из за изжоги, что может быть какие то проблемы с пищеводом. Вот и стала пить альфазокс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, повода для беспокойства нет. По фгдс месяц назад в пищеводе было воспаление, но оно пройдёт и без приема альфазокс